Оренбург, 08.09.2021, 14:15

Перевела на банковскую карту не тому человеку 10000 рублей. Как вернуть деньги?

Вопрос №18710618 из г. Оренбург
опубликован 08.09.2021, 14:15
Перевела на банковскую карту не тому человеку 10000 рублей. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в отделение банка с заявлением или позвоните на горячую линию банка.

08.09.2021, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите для начала заявление в банк о возврате платежа.

08.09.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я четко написала: заявление в банк, а не звонить.

08.09.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я звонила в банк, они сказали что в таких случаях деньги не возвращают.

08.09.2021, 14:24

На самом деле банк прав, операцию отменить он может только если получатель вернет денежные средства, вам нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, при этом подавать иск в банк.

08.09.2021, 14:26

А как понять, подавать иск в банк?

08.09.2021, 14:27

Виктория, иск подается конечно же не в банк. Вы обоснованно заметили это. Иск подается в суд. Ответчик - получатель средств, но его данные Вам не известны. Обязательно в иске нужно указывать ФИО, адрес места жительства ответчика и любой идентификатор ответчика, если он известен (ст. 131 ГПК РФ). Банк ответчиком выступать не может, поскольку он исполнил Ваше платежное поручение, условий договора счета не нарушил. Соответственно, иск подавать рано. Суд оставит его без движения и дальнейшем вернет иск.

Вам необходимо подать в банк заявление (не исковое) об оспаривании операции. Это так называемая процедура чарджбэк.

08.09.2021, 14:36