Владивосток, 08.09.2021, 14:16

Неизвестное делопроизводство - как защитить себя от неправомерных исков?

Вопрос №18710619 из г. Владивосток
опубликован 08.09.2021, 14:16
Узнала на сайте госуслуг о возбуждении делопроизводства по судебному решению 2015 год. Пока с материалами не познакомилась, но решение на 90 тыс по иску некой организации по долгу за кредит. Никаких повесток в суд не получала, и долгов по кредитам не имела. Последний кредит был уплачено в 2010 году в феврале. При этом не было хранить документы до 2015. Организация которая подала в суд не знакома, даже не знаю какой у них вид деятельности. Подскажите, куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

08.09.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы ничего не знали о судебном решении/приказе, которое находится на исполнении у приставов, можете попытаться его отменить/обжаловать.

Для этого нужно обратиться в суд с соответствующими процессуальными документами.

08.09.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скорее всего речь идет о судебном приказе, надо проверить информацию на сайте ФССП. А далее отменить судебный приказ и исполпроизводство будет окончено.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Необходимо подготовить документы в суд для отмены судебного акта. Долг спишут.

08.09.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточняйте реквизиты судебного акта, получайте его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить срок, Вы меняли место жительства?

08.09.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Обращаться нужно в суд! Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения!

08.09.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А то что суд был в 2015, не имеет значения?

08.09.2021, 14:55

Екатерина, вам ответили в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

08.09.2021, 14:56

Нет, это не имеет значения. Срок для отмены судебного приказа начинает течь с момента получения самого приказа.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2021, 15:11