Как пожениться двум людям, при условии, что девушке есть 16, но нет 18, не беременна, молодому человеку есть 18, в Томске?

Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ-

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

2. Решение о снижении брачного возраста принимается администрацией г.Томска в форме постановления, подписанного главой администрации Томска.

3. Поэтому девушке необходимо обратиться с заявлением на имя главы администрации Томска о снижении брачного возраста.

4. При этом совсем не обязательно чтобы девушка была беременна. Перечень уважительных причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

5. Поэтому если у двух молодых людей сложились фактические брачные отношения (совместное проживание), то этот факт также может служить уважительной причиной. Эту причину и следует указать в заявлении.

6. В таком случае также следует приложить и заявление от молодого человека, в котором он также должен указать на факт наличия фактических брачных отношений.

7.Решение о разрешении или об отказе в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, принимается главой администрации Томска в течение 30 дней со дня подачи заявления о разрешении на вступление в брак.

8. В случае принятия решения об отказе, отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Это лучший ответ

В соответствии с Постановлением г Томска от 02 апреля 2018 года № 261 за получением разрешения на вступление в брак физические лица, желающие вступить в брак и достигшие возраста шестнадцати лет, обращаются в администрацию района Города Томска по месту проживания.

В целях получения разрешения на вступление в брак заявители лично предоставляют в администрацию района Города Томска по месту проживания одного из заявителей следующие документы:

1) заявление от каждого из несовершеннолетних лиц, достигших возраста шестнадцати лет, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2) заявление совершеннолетнего (-ей) гражданина (-ки), желающего (-щей) вступить в брак с несовершеннолетней (-ним), достигшей (-им) возраста шестнадцати лет, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, в случае, если один из заявителей является лицом, достигшим брачного возраста;

3) копии документов, удостоверяющих личность каждого из заявителей, желающих вступить в брак;

4) копии документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении в качестве уважительных причин для вступления в брак несовершеннолетними лицами (несовершеннолетним лицом), достигшими (-им) возраста шестнадцати лет (беременность невесты, рождение ребенка, призыв жениха в ряды вооруженных сил).

Здравствуйте, Илья! Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Однако если девушка даже не беременна, то такой уважительной причины для вступления в брак могут и не усмотреть. И до достижения 18-летнего возраста вряд ли будет дано разрешение на такой брак согласно требованиям Постановления г Томска от 02 апреля 2018 года № 261. Заявление на предоставление такого разрешения можете конечно подать. Но результат вряд ли будет.

Здравствуйте!

Согласие дает местная администрация и только при наличии уважительных причин

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Беременность как раз была бы такой уважительной причиной. При ее отсутствии иные основания для дачи согласия найти тяжело.