Самара, 08.09.2021, 15:12

Исковая задолженность по аренде земли истек в 2010, что необходимо предпринять? Спасибо. Флюра.

Вопрос №18710773 из г. Самара
опубликован 08.09.2021, 15:12
Исковая задолженность по аренде земли истек в 2010, что необходимо предпринять? Спасибо. Флюра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок исковой давности истек в 2010 году, его можно восстановить если есть для этого основания, согласно ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

08.09.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за правовую помощь.🙏 Действительно уважительная причина, продолжительная болезень, инвалидность 2гр.в 2010г. иск подали на уплату долга в 2021г. Правомочны с юридически?🤔

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Востановить срок но нужны основания.

08.09.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ конкретно ёмко на мой вопрос.Спасибо.

Истечение срока исковой давности не препятствует возможности для обращения в суд. Ответчик может в суде заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности. Пишите обоснованное возражение на исковые требования и предоставьте его в суд.

08.09.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для восстановления срока нужны основания.

09.09.2021, 10:59

Договор аренды земли сторонами не подписовалось, срок на 5 л. с правом выкупа, но трудные жизненые обстоятельства не позволила, инвалидность 2 гр.

08.09.2021, 17:29

Исковое требование на оплату задолжности по договору аренды земли получили в 2021 г., хотя срок аренды истек в 2010 г., правильно ли по закону?

08.09.2021, 18:03

Здравствуйте.

Нужно смотреть исковое заявление, без него - переливаем из пустого в порожнее.

08.09.2021, 18:12

Требование Вам могут выставить, а исковая давность применяется только по заявлению стороны в судебном споре, т.е. Вам следует в суде заявить об истечении срока исковой давности и тогда суд должен отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

08.09.2021, 18:21