Исковая задолженность по аренде земли истек в 2010, что необходимо предпринять? Спасибо. Флюра.
Если срок исковой давности истек в 2010 году, его можно восстановить если есть для этого основания, согласно ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Востановить срок но нужны основания.
Истечение срока исковой давности не препятствует возможности для обращения в суд. Ответчик может в суде заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности. Пишите обоснованное возражение на исковые требования и предоставьте его в суд.
Для восстановления срока нужны основания.
Договор аренды земли сторонами не подписовалось, срок на 5 л. с правом выкупа, но трудные жизненые обстоятельства не позволила, инвалидность 2 гр.
Исковое требование на оплату задолжности по договору аренды земли получили в 2021 г., хотя срок аренды истек в 2010 г., правильно ли по закону?
Здравствуйте.
Нужно смотреть исковое заявление, без него - переливаем из пустого в порожнее.
Требование Вам могут выставить, а исковая давность применяется только по заявлению стороны в судебном споре, т.е. Вам следует в суде заявить об истечении срока исковой давности и тогда суд должен отказать истцу в удовлетворении исковых требований.