Наследство и аренда - как оформить права на имущество на участке с истекшим сроком аренды

Вопрос №8250576 из г. Уфа
опубликован 05.10.2015, 17:54
Арендатой умер 2014. срок аренды участка истек 2011 г. Договор не расторгнут городом продолжаем платить по нему. На участке имеются нсо. И нежилые помещения не зарегестрированные в собственность. Как оформить наследство на имущество на участке и заключить новый договор аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право аренды наследуется в общем порядке наследниками через нотариуса. если срок вступления в наследство не пропущен или через суд. если пропущен

ст.110 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.10.2015, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вообще надо договор смотреть, чтобы понять что и как в Вашем случае возможно. Но если говорить отвлеченно от текста, то пока у Вас нет оформленных в собственность объектов претендовать на заключение договора аренды без торгов не получится в силу соответствующих положений ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. При этом платить по договору Вы будете до тех пор, пока не вернете землю по Акту приема-передачи.

Гражданский кодекс РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

05.10.2015, 18:00

К нотариусу нужно обращаться. Права по договору перешли к наследникам в силу ст. 617, 1112 ГК РФ, как и прочее имущество. Помещения скорее всего в судебном порядке нужно будет оформлять (ст. 222 ГК РФ)

Истечение срока договора аренды само по себе ни на что не влияет. Поскольку объект не был возвращен арендодателю, договор из разряда срочного перешел в заключенный на неопределенный срок.

05.10.2015, 18:01

Сергей, здравствуйте!

Как указано в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (это относится и к такому имущественному праву, как право аренды).

Кроме того, в ст. 617 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что право аренды переходит к наследникам.

По всей видимости, Вами пропущен срок для принятия наследства (хотя не исключено, что наследство на другое имущество принято, а следовательно, принято все наследство, где бы оно ни находилось, и в чем бы оно ни заключалось).

Но даже если не принято формально никакое наследственное имущество, то сам факт того, что Вы продолжаете платить арендную плату, свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Поэтому Вам достаточно в суде установить факт принятия наследства и подать в местную администрацию заявление о переоформлении договора аренды земельного участка.

Что касается имущество на участке, то для оформления прав на него достаточно просто оформления права на наследство (либо Вы его уже приняли, либо, как указал выше, в судебном порядке путем установления факта принятия наследства).

05.10.2015, 18:08

Уважаемый Сергей г.Уфа !

На мой взгляд квалифицированно ответить на ваш вопрос без ознакомления со ВСЕМИ имеющимися документами по данному вопросу НЕ представляется возможным.

В частности:

- НЕ понятен статус арендатора (ИП или физлицо) ???

- НЕ понятно назначение земельного участка ??? и т.д.

Но если говорить вообщем, то в соответствии со ст.617 ГК РФ:

в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Поэтому рекомендую вам со всеми имеющимися документами по данному вопросу обратиться на месте на юридическую консультацию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2015г

05.10.2015, 18:15

Сергей, надо договор смотреть. Вы пишете, что срок договора истек в 2011 году. А пункт о пролонгации договора имел место быть в договоре? И подо что был участок? Под индивидуальное жилое строительство? Сейчас надо обратиться к нотариусу в порядке ст.ст. 617, 1112 ГК РФ. Если так, то надо завершать строительство объектов и оформлять право собственности через суд о включении в наследственную массу. После обратиться к нотариусу о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Если участок был передан не под строительство, то все постройки могут снести как незаконные. Имейте это ввиду.

05.10.2015, 18:18

Доброго времени Сергей!

Получается что 3 года если договором аренды не предусмотрен срок аренды менее чем три года., или иные условия позволяющие в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды арендодателем., то владение на праве аренды осуществлялось фактически.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. ст. 1154 ГК РФ, потом получаете свидетельство на наследство по закону и заключаете договор аренды новый.

05.10.2015, 18:30

Сергей, в той ситуации, которую указали Вы, большое значение имеет заинтересованность администрации города в возврате земельного участка в фонд имущества.

Но, имеются определенные нормы, которые могут Вам стать подсказкой, как действовать.

Статьей 621 ГК РФ предусмотрено Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Т.Е, можно считать, что Ваш наследодатель на дату открытия наследства был законным арендатором по продленному договору аренды.

Далее ...

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Одновременно с этим,

Статья 617ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

05.10.2015, 18:35

Срок аренды участка истек в 2011г

05.10.2015, 18:01

И что? До 2014 года он мог прологироваться автоматически. Смотрите договор и ст.421 ГК РФ.

05.10.2015, 18:13