Как получить экспертизу при отказе в гарантийном ремонте телевизора в магазине - опыт покупателя.

В магазине был приобретен телевизор, который спустя полтора года работы сломался. Гарантийный срок у товара - 3 года, + продали еще 2 года гарантии от магазина. Сначала по экрану пошли зеленые контуры объектов, потом телевизор начал показывать только цветные полосы. С этой проблемой и обратились в магазин. Претензию не писали, т.к. продавец уверял, что у них экспресс режим, всё проверят и скорее всего поменяют, т.к. никаких следов вскрытия или механических повреждений нет. Спустя полторы недели из магазина позвонили и сообщили, что в гарантийном ремонте отказано, вина потребителя (что написано в акте пока не знаем), такое заключение дает СЦ. С результатом проверки мы не согласны! Мы хотим добиться от магазина проведения экспертизы, знаю, что надо обращаться с заявлением в магазин, но порядок мне не понятен. Вопрос №1. Могу ли пойти с заявлением и требованием проведения экспертизы сразу или сначала надо обратиться с претензией на проведение ремонта/замены, а вот когда по ней придёт отказ, только потом идти с заявлением и требованием экспертизы? Вопрос №2. Также изучая информацию, видел советы, что идти делать экспертизу за свой счет не рекомендуют, т.к. вне судебного производства её могут не принять и назначить повторную, при этом деньги будут потрачены зря, т.е. если и заказывать экспертизу самим, то только в рамках судебного процесса. Верно ли это? Вопрос №3. Телевизор находится в магазине, как он приехал из СЦ. Слышал разные советы по поводу надо сразу забирать, могут намерено сделать пакость сотрудники магазина, наоборот, не надо забирать. Как в этом случае следовало (-ет) поступить?
Лучший ответ

Пишите претензию в магазин о замене телевизора. Они вам официально ответят, что он мол сломан по вашей вине и вероятнее всего сошлются на свою, как бы "экспертизу" из СЦ. Далее с этими бумагами обращайтесь в суд, и уже в суде требуйте назначение судебной независимой экспертизы, и её оплаты со стороны магазина, т.к. исследование СЦ, которое они вероятнее всего представят в суде в качестве своей невиновности не является независимой экспертизой. В суде вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы определенной экспертной организацией, но последнее слово в выборе эксперта будет за судом. Вы вправе присутствовать при этой экспертизе.

Спасибо за ответ!