Наследование доли в доме - что нужно знать после смерти супруги и могут ли быть претенденты?
Вам и детям необходимо обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти. И представить документы на собственность и другое наследуемое имущество и подтвердить документами факт родственных отношений.
Её родители, дети и супруг (ст. 1142 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу в течении 6-ти месяцев.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
А если после шести месяцев.
Если после 6 ти месяцев, то в суд не должны обращаться те наследники, которые фактически приняли наследство: проживают и зарегистрированы были вместе с наследодателем, оплачивали долги, пользовались её имуществом и прочее. Если этого не было, тогда в судебном порядке будете восстанавливать срок для принятия наследства.