Москва, 08.09.2021, 17:12

Может ли поддельная справка о доходах привести к проблемам при взятии ипотеки?

Вопрос №18711138 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 17:12
Муж пошёл брать ипотеку. Предоставил справу с печатью организации о доходах. В организации уже не работает и такой доход не получает. Сам же эту справку подписал. Ипотеку одобрили. Просит с меня согласие на ипотеку. Какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

То,что сделал ваш муж-это мошенничество в сфере кредитования ст 159.1 УК РФ, так как ваш муж предоставил недостоверные сведения Если вы дадите своего согласие на ипотеку, то есть риск привлечения вас и мужа по части 2 статьи 159.1 УК РФ-мошенничество совершенное группой лиц. Два человека-это уже группа лиц, тем более Вы знаете что справка липовая.

Исключить уголовную ответственность можно только, когда вы не будете допускать просрочек по оплате ипотеке. Но вы сами то себе такую гарантию даете? В

УК РФ будущем может всякое случится: потеря работы

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159, 1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 325-ФЗ, от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции.

08.09.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Анастасия!

Это мошенничество. Статья 159 Уголовного кодекса РФ.

Плюс подделка документа ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Если вы оформите согласие, автоматически становитесь соучастником.

Жизнь длинная, как и ипотека, неизвестно, что будет завтра. Не потянете ипотеку, вскроется это преступление.

08.09.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Анастасия, здравствуйте!

1. О поддельной справке вы можете и не знать, поэтому ст. 327 УК РФ к вам не будет применима, в случае выявления поддельного документа.

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Если ипотека НЕ будет оплачиваться, то могут конечно провести проверку подлинности справки и привлечь к ответственности, НО ИМЕННО вашего супруга, а не вас.

Как правило, банк просто забирает квартиру, в случае НЕоплаты.

3. Если ипотека будет оплачиваться вовремя, то ничего в принципе не грозит.

4. Согласие на взятие ипотеки супруги - это формальность, Банк соблюдает их при любых обстоятельствах.

5. Как правило, Банк забирает квартиру в случае неоплаты, поэтому особо рисков, именно для Вас, я не вижу.

Ипотечная квартира, приобретенная в период брака - все равно ваша совместная, если нет брачного договора.

Всех благ Вам!

08.09.2021, 17:19

Здравствуйте, Анастасия! Если справка липовая, то у него есть риск, что его привлекут к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ, если будет усмотрен умысел не платить кредит. Вы же будете на правах солидарного заемщика согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, т.к. ипотечный долг на приобретение общего имущества общий. Независимо от того, дадите ли Вы какое-либо согласие или нет, долг общий. Закон не требует в данном случае обязательного согласия другого супруга.

08.09.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо! А есть ли риск, что уже сейчас, пока не взята ипотека, банк обнаружит "липу" и подаст заявление в полицию на мужа?

08.09.2021, 17:19

Да, конечно, такое возможно.

Если справка "Липовая", то нет отчислений в ПФР, и это может навести Банк на действия по проверке.

Опять же, я повторюсь, вы в любом случае - НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ и НЕ ЗНАЛИ, тогда ст. 327 именно вам грозить не будет.

Но мужу может светить статья. До 2 лет.

Если "Липовая" справка всплывает после оформления кредитного договора, то еще ст. 159.1 УК РФ супругу могут применить.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

08.09.2021, 17:21

Такой риск есть уже и сейчас. Даже если не взята ипотека, в случае подачи заявления банком в полицию Мужа могут привлечь с применением части 3 статьи 30 УК РФ к ответственности по ст 159.1 УК РФ

В части 3 ст 30 УК РФ говорится о покушении на совершении преступления

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Мужу же вашему вполне реально, если банк подаст заявление инкриминировать покушение на мошенничество-таже самая уголовная ответственность.

08.09.2021, 17:33