Самара, 08.09.2021, 18:03

Продажа квартиры после смерти мамы - наследники узнают, сколько придется заплатить налога

Вопрос №18711297 из г. Самара
опубликован 08.09.2021, 18:03
Продаем квартиру после смерти мамы, за 3150000, нас трое наследников у каждого 1/3, какой налог мы заплатим (умерла в феврале 2021 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если каждый продаст через нотариуса одному покупателю, то каждому можно отнять 1 млн.

Если без нотариуса, то одним договором, но тогда отнять 1 млн от суммы продажи и платить с 2.15 млн 13 процентов.

08.09.2021, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Стоимость квартиры поделите на 3, полученную сумму разделите на 100 и умножьте на 13. Получится сумма налога для каждого собственника доли.

08.09.2021, 18:07

Заплатите 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей, это налоговый вычет ст.220 НК РФ.

08.09.2021, 18:08

Эту сумму с каждого собственника доли.

08.09.2021, 18:16

С каждого или всего 136500

08.09.2021, 18:15