Как продать наследственную долю в квартире без уплаты налога при наличии свидетельства о праве на наследство?

Вопрос №18485825 из г. Москва
опубликован 25.05.2021, 18:21
Ситуация следующая: мне по завещанию досталась доля в квартире (1/3 часть квартиры). Наследодатель умер 25 мая 2018 г. Т.е. ровно 3 года назад. Наследодатель не является моим родственником. Мое свидетельство о праве на наследство (этой 1/3 доли квартиры) было зарегистрировано в реестре в ноябре 2020 г. Это мое не единственное жилье. Сособственник 2/3 доли этой квартиры готов купить у меня мою долю. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю (в соответствии с законом), что, начиная с завтрашнего дня (т.е. с 26 мая, спустя 3 года после смерти наследодателя), при продаже моей доли я не обязана платить налог с дохода от ее продажи? За последние 3-4 месяца не было никаких поправок по этому закону? И еще: это 3-х годичное окно действительно с момента смерти, а не регистрации в реестре? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.217.1 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Вы же не близкий родственник.

А потому обязаны платить, если 5 лет не прошло.

Срок с момента смерти наследодателя.

25.05.2021, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

1. Срок владения наследуемым имуществом считается с даты смерти наследодателя.

2. Срок составляет 3 года.

Налог платить не надо.

25.05.2021, 19:02

Вам 3 года надо отсчитывать с момента регистрации права собственности в Росреестре, то есть с 11.2020 г., как будет срок владения больше 3 х лет, тогда не надо платить налог.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

25.05.2021, 19:09

Добрый вечер!

Согласно части 3 статьи 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" Налогового кодекса Российской Федерации, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, определенных указанной статьей.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему принципу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

25.05.2021, 19:14

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 ноября 2019 г. N 03-04-05/87481 "Об определении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц", по общему принципу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

25.05.2021, 21:00

Здравствуйте!

По этому вопросу есть специальное письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-04-05/41648 "О налогообложении НДФЛ доходов, полученных при продаже недвижимого имущества"), в котором определено-

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя. При этом дата государственной регистрации указанных прав не имеет значения. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом имущества в целях освобождения от НДФЛ при продаже наследуемого объекта недвижимости исчисляется со дня смерти наследодателя

Те же юристы, кто пишут что якобы " со дня регистрации в Росреестре", спросите у них-почему они так пишут.

Так что действительно минимальный 3-летний срок владения исчисляется именно со дня смерти,именно со дня смерти наследник является собственником согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ,

25.05.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Так я еще больше запуталась! Диаметрально противоположные ответы.

25.05.2021, 20:45

При наследовании срок считается с даты смерти наследодателя на основании нижеследующего:

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[i][/i]

25.05.2021, 20:50

Здравствуйте! Дополню коллегу, по этому вопросу есть специальное письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-04-05/41648 "О налогообложении НДФЛ доходов, полученных при продаже недвижимого имущества"), в котором определено-

]У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя. При этом дата государственной регистрации указанных прав не имеет значения. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом имущества в целях освобождения от НДФЛ при продаже наследуемого объекта недвижимости исчисляется со дня смерти наследодателя

Те же юристы, кто пишут что якобы " со дня регистрации в Росреестре", спросите у них-почему они так пишут.

Так что действительно минимальный срок владения исчисляется именно со дня смерти,именно со дня смерти наследник является собственником согласно ст.1152 Гражданского кодекса РФ,

25.05.2021, 20:56

Ага, т.е. начиная с 26 мая 2021 при продаже своей доли я не обязана платить налог? Т.к. 25 мая 2021 наступил срок - 3 года со дня смерти наследодателя.

Все верно?

25.05.2021, 21:48

Да, хоть завтра можете продать квартиру и не платить налог с продажи!

25.05.2021, 22:10

Хотела еще уточнить по следующей фразе: "Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, для целей определения необходимости декларирования и уплаты НДФЛ, составляет 3 года, если соблюдается одно из приведенных ниже условий, при этом второе условие применяется с 01.01.2020:

- право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника..."

Здесь имеется в виду, что 3-х летний срок владения собственностью, полученной в порядке наследования (у меня право собственности по завещанию)? А имеет ли значение, наследодатель близкий родственник или нет? В моем случае наследодатель мне не родственник вообще. Я правильно понимаю, что в данной формулировке слова "от члена семьи или близкого родственника" привязаны именно к договору дарения, а не ко всей фразе?

26.05.2021, 10:29

Да именно так.

Наследование-от любого лица.

От близкого родственника-дарение

26.05.2021, 10:32

Да, именно так.

Письмо Минфина России от 01.04.2021 N 03-04-05/24036

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

26.05.2021, 10:58