Зачем потерпевшему просить судебную экспертизу после проведенных экспертиз страховой компании и финансового уполномоченного?
После ДТП была проведена экспертиза страховой компании и финансового уполномоченного! Потерпевший провел свою экспертизу, где сумма ремонта увеличилась в 3 раза. Имеет ли смысл просить о проведении судебной экспертизы, должна ли она сходиться с экспертизой финансового уполномоченного?
Словосочетание ДОЛЖНА СХОДИТЬСЯ неприменимо к заключениям экспертов. Каждый эксперт делает свой расчет, и каждый по-своему прав. Зайдите на сайт РСА, и посмотрите стоимость, например, капота на Ниссан. Вы увидите несколько предложений, различающихся по цене во много раз. Есть дорогой оригинал, есть дешевый китайский, или гонконгский, есть капот с доставкой через 10-20 дней. Так вот, эксперт волен выбрать любой вариант. Поэтому и возникают такие расхождения в заключениях экспертов.
Здравствуйте. Конечно необходимо заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы. Тем более такая разница в размере ущерба.