Казань, 08.09.2021, 18:53

Как избежать выплаты долга брата - возможно ли отменить решение суда?

Вопрос №18711454 из г. Казань
опубликован 08.09.2021, 18:53
Можно ли отменить решение суда по иску. Чтобы не платить долг. Просто от брата достался долг по наследству. Брат сам умер. А сама я на инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вы наследник, то в размере, соразмерном стоимости имущества по наследству по ст 1175 ГКРФ

Если он умер, а кредит был застрахован

То заявление в банк по страховке для закрытия долга.

09.09.2021, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Решение можно обжаловать в течение одного месяца с даты вынесения.

08.09.2021, 18:55

Здравствуйте. Отменить решение суда нельзя. Можно его обжаловать, если не прошел срок.

08.09.2021, 18:55

Добрый день. Скорее всего все сроки на обжалование вышли ещё при жизни брата. Приняв наследство вы обязаны оплатить его долги в пределах стоимости наследства.

08.09.2021, 18:56

Если вступили в наследство после его смерти, то да, в пределах стоимости наследуемого имущества.

08.09.2021, 18:59

Здравствуйте,

Нужно понимать, что за решение суда и на каком основании его отменять.

По долгам наследодателя наследники отвечают в пределах стоимости унаследованного имущества.

09.09.2021, 07:45

Отменить решение суда вы не сможете, если ваш брат умер после вынесения решения суда по делу о возврате займа. Если вы принимали наследство путем открытия наследственного дела, то должны платить по кредиту не более суммы стоимости наследственного имущества.

09.09.2021, 10:33

Добрый день, нужно понять принимали ли Вы наследство в полном объеме это первое. Второе нужно знать с вашим или без вашего участия рассматривалось заседание. Решение можно отменить и долг уменьшить. Для подробной консультации можете позвонить по номеру указанному ниже.

89867107300

09.09.2021, 11:05

Вопрос не простой, но есть решение.

09.09.2021, 11:34

Получается я все равно буду выплачивать его долг.

08.09.2021, 18:57

Если Вы приняли наследство, то значит приняли и все долги брата.

08.09.2021, 18:58

Так пенсия у меня маленькая. Мне еле хватает за квартиру платить.

08.09.2021, 19:00

Вопрос же в соотношении стоимости наследуемого имущества и долгов по наследству. Могли наследство не принимать, или продать наследуемое имущество, расплатиться с долгами, остаток себе.

09.09.2021, 05:05

Это идет долг по кредиту который брат брал при жизни.

09.09.2021, 10:30

Он платил кредит. Но внезапно умер. После его смерти я не платила. Потому что нахожусь на инвалидности.

09.09.2021, 10:38

Если вы приняли наследство, то приняли и долги, но только в пределах стоимости унаследованного имущества - продайте его и погасите долг.

09.09.2021, 10:46