Вопрос перерасчета начислений по газу после межинтервальной проверки счетчика в доме, поврежденном пожаром
Межинтервальная проверка газового счетчика 26.12.2020 года, мы просрочили так как не проживаем в доме, он после пожара, а начисления по нормативам они считают нам с 2017 года, можно ли потребовать перересчет после проверки счетчика?
Можно, если счетчик остался тот же, что и до поверки, и признан исправным после нее
Абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим МПИ, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки.
Такой вывод сделан 30 октября 2020 года Верховным Судом РФ по делу № А 68-1493/2019, и аналогично могут поступить другие абоненты.
Но сделать это можно только в судебном порядке, так как изменения в Правила предоставления коммунальных услуг не внесены, а монополисты не хотят лишаться дополнительных доходов и добровольно не признают требования законными.
Поэтому сначала претензия о возврате излишне уплаченных сумм, а затем-заявление в суд.
Предполагаю, что газовая компания производила расчет по нормативу потребления, т.к. Вы не передавали показания счётчика.
Обращайтесь в управляющую компанию.
Мы вызвали контралера для проверки счетчика, но паспорта от счетчика у нас не было на руках и контролёр ничего нам не предоставила, не акт не осмотр не провела, просто сказала что срок службы счетчика истёк и всё. После мы нашли паспорт и обнаружили в нем, что гарантия у него 20 лет и межинтервальная проверка в 12.2020 года, позвонили ей, на что она просто наорала на нас и сказала идти в свгк 🤭