Петрозаводск, 08.09.2021, 20:36

Оформление договора цессии при банкротстве застройщика для передачи доли в квартире будущей собственнице - правильное описание и процедура подачи в арбитражный суд

Вопрос №18711716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2021, 20:36
Договор цессии. Купила квартиру по ДДУ в 2016 г.. Внесла 30%. В 2018 застройщик обьявил себя банкротом. Сейчас в ходе дела о банкротстве арбитражный управляющий включил меня в реестр кредиторов. Был суд, назначили другого застройщика для достройки Жилого комплекса, но я хочу, чтоб собственником будущей квартиры была дочка. Мне сказали, что надо оформить договор цессии. Вопрос: 1. в договоре как правильно прописать, что я передаю ей свои уплаченные 30% и она имеет право требования на все остальное с учётом доплаты 70% новому застройщику. 2. Договор цессии необходимо зарегистрировать через арбитражный суд (включить ее в реестр кредиторов). Как это должно правильно подаваться: как иск, как ходатайство или как иное заявление? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы заключите договор цессии с передачей всех прав и обязанностей по ДДУ. Договор цессии регистрируется в Росреестре. Далее подается заявление в суд о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

08.09.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если мой договор не был зарегистрирован в Росреестре (я к арбитражному управляющему попала через следователя по уголовному делу о мошенничестве застройщика), то, следовательно, и договор цессии пропускает этот этап?!

08.09.2021, 20:42

Нет. Не пропускает. Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Ст.131 ГК РФ. По незарегистрированному договору цессии суд не заменит кредитора.

08.09.2021, 20:44