Оформление договора цессии при банкротстве застройщика для передачи доли в квартире будущей собственнице - правильное описание и процедура подачи в арбитражный суд
Добрый день. Вы заключите договор цессии с передачей всех прав и обязанностей по ДДУ. Договор цессии регистрируется в Росреестре. Далее подается заявление в суд о замене кредитора в реестре требований кредиторов.
Если мой договор не был зарегистрирован в Росреестре (я к арбитражному управляющему попала через следователя по уголовному делу о мошенничестве застройщика), то, следовательно, и договор цессии пропускает этот этап?!
Нет. Не пропускает. Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Ст.131 ГК РФ. По незарегистрированному договору цессии суд не заменит кредитора.