Ставрополь, 08.09.2021, 20:46

Как получить водительское удостоверение после лишения, если срок действия просрочен и нужна ли справка из ГИБДД?

Вопрос №18711737 из г. Махачкала
опубликован 08.09.2021, 20:46
Если было лишение водительского удостоверения 01.11.2019 г. на 18 месяцев, а через месяц закончился срок действия водительского удостоверения. Прошло два года почти и срок лишения вышел, надо ли получать справку в гибдд о том, что я сдавал в/у хотя по факту они прекратили свое действие тоже два года назад? Дело в том, что местные гибддешники уверили меня что мол они все равно кончились и получишь как новые после сдачи экзамена и мед. комиссии, поэтому я и не сдавал. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если имелось постановление о лишении Вас водительских прав, то Вам необходимо было сдать эти права поскольку в момент вынесения постановления они еще действовали. И не ваша вина то что вы срок пропустили. А что касаемо экзамена, то да Вам необходимо сдать экзамен для получения прав.

09.09.2021, 13:48

Здравствуйте! Необходимо руководствоваться правовыми нормами которые регулируют ваши отношения.

08.09.2021, 23:38
Оценка автора вопроса:
Вообще не понятный ответ!

Так вопрос в следующем, получу ли я на данный момент новые права без сдачи недействующих водительских прав в гибдд?

09.09.2021, 15:05

Вряд ли Вам выдадут новые, поскольку на тот момент когда вы должны были сдать права они еще действовали. Закончился их срок действия или нет — это неважно. Сдать Вы их должны были, тогда бы у Вас пошёл срок лишения прав. А поскольку вы их не сдали, то срок прерывается.

Согласно ч.2 ст. 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

" В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

10.09.2021, 11:15