Москва, 08.09.2021, 21:30

У нас задержка оплаты на месяцев. Уже названивают. Можно лишиться квартиры?

Вопрос №18711768 из г. Москва
опубликован 08.09.2021, 21:30
У нас задержка оплаты на месяцев. Уже названивают. Можно лишиться квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На единственное жилье не может быть обращено взыскание. Ст.446 ГПК РФ.

08.09.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Забыла написать, что это ипотека.

08.09.2021, 21:32

В этом случае банком будет инициирован судебный процесс о взыскании суммы долга и обращении взыскания на предмет залога, то есть на квартиру. Если не хотите лишиться квартиры рекомендую обратиться к юристу.

08.09.2021, 21:34

Вера, добрый день.

Да, банк может обратиться в суд с иском о расторжении договора из за просрочек.

С уважением

08.09.2021, 22:00

А сколько месяцев можно не платить?

08.09.2021, 21:34

После просрочки платежа более 90 дней банк может обратиться в суд.

08.09.2021, 21:35

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

.

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

.

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

.

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

.

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2021, 21:39