Хочу добавить, что официально у меня нет никакого имущества (квартира муниципальная).

Я задолжал по договору займа определенную сумму денег физическому лицу. Срок действия договора истекает 01.01.2005 года. Отдать эту сумму не имею возможности. Какие меры может принять кредитор в отношении меня. Является ли оправданием неплатежноспособности тот факт, что у меня на полном иждевении 4 человека. Может ли кредитор потребовать через суд взыскать долг имуществом моей жены, если оно было не совместно нажитым. Могу ли я оперировать в случае судебного разбирательства тем фактом, что деньги в действительности я не получал, а договор займа был оформлен в связи с тем, что сумма эта была украдена у меня во время работы на данного кредитора. Деньги эти официально нигде не проходили, а договор займа мне пришлось подписать, так как в тот момент я находился в полной депрессии и очень боялся за жизнь своих родных. Хочу добавить, что официально у меня нет никакого имущества (квартира муниципальная). Стоит ли мне раньше окончания договора займа предпринимать какие либо меры и если да то какие. Надеюсь на ответ.
Лучший ответ

Вы вправе говорить о том, что в действиельности деньги не были переданы. НО это требуется доказать. Елси не сможете, то с вас взыщут сумму долга, судебные расходы. Возможно и проценты по ст.395 ГК РФ.Взыскивать будут с вашей заработной платы, возможно с имущества. Если долг общий, то могут взыскать и с супрги. НО это в суде им нужно доказать.

ГК РФ

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.