Санкт-Петербург, 08.09.2021, 21:53

Что грозит родному брату после подачи бывшей жены на судебный приказ?

Вопрос №18711911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2021, 21:53
Родной брат развелся с женой, ребенок проживает с матерью. Жена бывшая нигде не работает, живёт на средства ребенка инвалида. Брат подрабатывает неофициальный доход, бывшая подала на судебный приказ, но его не отнесла к приставам. Что будет, если бывшая жена предъявит приставам приказ через год? Брат по-прежнему ничего не платит бывшей, т к та не работает и бухает, и с ребёнком не даёт видеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут с даты вынесения судебного приказа, рассчитают задолженность. Приказ надо обязательно получить и отменить. Если она его не предъявляла к исполнению, то за предшествующий период можно добиться отказа.

.

Согласно п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2021, 21:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если бывшая жена предъявить судебный приказ, являющийся исполнительным документом, в службу судебных приставов через год после решения суда, то судебный пристав возбудит исполнительное производство, начнет взыскание и посчитает задолженность по алиментам за 1 год, так как он не платил.

08.09.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Судебный приказ он ее успел отменить, ему посчитают приставы задолжность среднюю по России или по прожиточному минимуму по региону, ведь он не работает всю жизнь официально, а так подрабатывает, чтобы как то жить.

08.09.2021, 22:03

У него нет задолженности, при правильном подходе с него взыщут алименты лишь с даты обращения в суд.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2021, 22:06

Нужно ли ему платить хоть сколько бывшей жене и сохранять факт передачи денег или не стоит этого ни в коем случае делать?

08.09.2021, 22:12

На карту небольшие перечисления (исключительно на карту бывшей жены) с указанием в назначении платежа "алименты на ФИО за январь/февраль и т.п."

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.09.2021, 22:16