Распределение долга за ЖКХ в неприватизированной квартире - законность после перехода долгов к наследникам

Вопрос №18711964 из г. Ярославль
опубликован 08.09.2021, 22:24

В неприватизированной квартире долг за жкх был раскидан на четверых поровну после смерти родителей их долги перешли к нам с сестрой законно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, оспорить можете, но суд откажет

Вы же были зарегистрированы в квартире, значит несете солидарно ответственность по жку.

09.09.2021, 09:59

Здравствуйте. Законно. В состав наследства входит не только имущество, но и долги наследодателя.

08.09.2021, 22:26

Да законно. В наследственную массу входит не только имущество, но и обязанности.

Не забывайте про срок исковой давности.

08.09.2021, 22:26

А никто и не говорит, что квартира это наследство. Читайте внимательнее. Вообще в муниципальной квартире, если не были разделены счета по оплате в судебном порядке, то долг по коммунальным услугам взыскивается в солидарном порядке. Так что может быть никто не перекидывал этот долг с родителей на детей, а идёт именно солидарный порядок взыскания. Про наследство, лишь предположение... Из Вашего вопроса многое не понятно.

08.09.2021, 22:33

Квартира не приватизирована это не наследство.

08.09.2021, 22:28

Значит у Вас договор социального найма, в его условиях скорее всего регламентирован данный момент.

08.09.2021, 22:30

Так значит это законно и спорить я не могу.

08.09.2021, 22:41

Ход ваших мыслей верный.

09.09.2021, 01:14