Кто наследует долг по муниципальной квартире - все наследники или только непосредственный заявитель?
Отец проживал в муниципальной квартире с дочерью, но был прописан один. После смерти дочь не сдала квартиру муниципалитету, долг растет, он будет наследоваться всеми наследниками или дочерью, которая не сдала квартиру?
КАКИЕ наследники?
Муниципальное жилье НИКЕМ не наследуется . в том числе и дочерью. , и переходит государству вместе с долгами.
Долги наследодателя распределяются между наследниками, принявшими наследство.
Уважаемая Светлана, г.Апатиты !
Согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА !!!
Долги за коммунальные услуги это НЕ исполненные долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!! наследодателя, поэтому они переходят к наследникам принявшим наследство !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 31.08.2012г
22:21 моск.
Муниципальная квартира не наследуется.
Светлана, здравствуйте! Как правильно Вам ответил коллега в третьем ответе - мунициальное ж/п не наследуется. Вы спрашиваете о наследовании долга, который образовался ПОСЛЕ смерти того, кто проживал и были зарегистрирован в данном ж/п. Конечно же, данный долг не наследуется. Его придется заплатить тому, кто проживал в квартире после смерти нанимателя, и пользовался ЖКУ. Это - указанная Вами дочка нанимателя. Но я бы, на всякий случай, советовала бы дочке обратиться к юристу в Вашем городе. К юристу, который специализируется на жилищных вопросах. Судя по всему, дочка проживала с отцом в данной квартире, но не была там зарегистрирована. Значит, есть какой-то шанс признать за ней право пользования этой квартирой, доказывая, что она была вселена нанимателем как член ее семьи, но по какой-то причине не была зарегистрирована в квартире. Это нужно для того, чтобы квартира не "отошла государству"... То есть, чтобы не потерять эту квартиру. Сложное дело, но ведь "на кону квартира"... Пробуйте.
С уважением,
Харченко О.В.