Санкт-Петербург, 08.09.2021, 23:41

Как вернуть деньги за взыскание за долги по электроэнергии в квартире, где я являюсь собственником, но не живу?

Вопрос №18712070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2021, 23:41
Живу на съёмной квартире, но являюсь собственником в другой квартире, и получается что я плачу коммунальные услуги за съем и плюс мне прилетает взыскание на карту о том, что в той квартире где я собственник долг за электроэнергию и мне блокируют карту и списывают все деньги с моего счёта без предупреждения! Каким способом можно вернуть эти деньги, законным способом то есть, есть ли такая возможность, дайте пожалуйста совет! Уже не первое это взыскание, получается тот человек который там находится и пользуется электричеством зарабатывает там долг так сказать, а я получается как баран за него плачу своими деньгами!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как собственник квартиры, вы обязаны оплачивать расходы по содержанию своего имущества. Если в квартире несколько собственников и возникает проблема по оплате коммунальных платежей, в этом случае необходимо произвести раздел лицевых счетов и оплачивать коммунальные платежи за всою часть. Если второй собственник не будет производить оплату, накопленный долг в этом случае не будет иметь к Вам никакого отношения. Таким образом, вы минимизируете свои затраты по содержанию своего имущества. Исходя из описанной Вами ситуации.

09.09.2021, 07:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как можно дать совет, если не понятно кто пользуется электричеством в Вашей квартире, если никто, то надо подавать нулевые показания, если кто то пользуется, то надо взыскивать с него.

А так же отменять приказы.

08.09.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. В соответствии с ЖК РФ, именно на собственнике лежит обязанность оплачивать коммунальные услуги. В соответствии с нормами ГК РФ, собственник несёт бремя содержания своего имущества. На каком основании там проживает этот человек? Он там прописан? Договор найма жилого помещения заключен? Пока можете отменить судебный приказ, написав в суд соответствующее возражение.

08.09.2021, 23:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно оформить договор аренды.

09.09.2021, 00:23

Я и присутствует другой собственник со своей семьей, но проживает она там и не платит деньги, копит так сказать долги, а в итоге они летят все мне, без предупреждения вообще, я просто хотел бы вернуть себе средства эти и я так понимаю надо это через суд все делать, нужны ли какие нибудь документы со съёма так как живу около 5 лет на съёме, подскажите.

09.09.2021, 00:07

Обращайтесь в суд с заявлением предоставьте документы все.

09.09.2021, 10:28