Самара, 08.09.2021, 23:58

Неисполнение договора с дизайнером - какие действия предпринять, если исполнитель не отвечает на сообщения?

Вопрос №18712105 из г. Самара
опубликован 08.09.2021, 23:58
Был заключен договор с дизайнером. Он не выполнялся в должной мере. Мне нужно для расторжения договора предпринимать какие то действия, если я уведомила об этом исполнителя по емейл, и вотсап, по телефону она трубки не берет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Воля стороны на односторонний отказ от исполнения договора должна быть выражена письменным уведомлением. В вашем случае электронная почта в договоре отсутствует значит нужно направлять претензии почтой России или иными почтовыми службами

ГК РФ статья 782

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

10.09.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Вы заключали договор? Если да, то какие условия расторжения в нем предусмотрены? Какая форма уведомлений о расторжении закреплена? Вы вносили предоплату? Какие сроки оказания услуг? Все уведомления нужно направлять в порядке предусмотренном договором.

09.09.2021, 00:00

Вы можете расторгнуть договор при нарушении или негадлещашем исполнении условий договора, уведомив другую сторону по почте письмом. Данные дизайнера в договоре долгы быть прописаны.

И важно посмотреть, есть ли нюансы и подводные камни в самом договоре.

09.09.2021, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отправьте уведомление почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

09.09.2021, 00:10

Как в договоре указано о сообщениях. Если ничего нет про емейл, то почтой нужной направлять уведомление о расторжении.

09.09.2021, 09:28

Да, договор заключен, расторжение предусмотрено в одностороннем порядке путем уведомления по реквизитам или емейл, указанным в реквизитах. Но дело в том, что емейл не указали при заключении договора, но общались мы по емейл. Срок оказания услуг 2 месяца, прошел месяц без трех дней. Я попросила вернуть часть оплаты, она отказалась, я на данный момент просто хочу расторгнуть договор. Нужно ли мне писать ей письмо, или достаточно уведомления по емейл?

09.09.2021, 00:07

Лучше направить письмо почтой, раз не указали конкретную эл. почту в договоре. Все в письме изложите в свободной форме, как и в сообщении, отправленном на эл. почту.

09.09.2021, 00:09