Учитывается ли стаж по уходу при рассмотрении пособий в центре занятости?
Засчитывается ли в трудовой стаж по уходу?
Я работала 5 лет последние 3 года по уходу, недавно уволена по собств. Желанию. Обратилась в центр занятости, они мне назначили минимальное пособие, хотя у меня больше 26 ти дней, имею ли я права на максимальное пособие, должны ли центр занятости учитывать стаж по уходу как трудовой? Спасибо Елена.
ЦЗ занятости назначает пособие на основании стажа, запись о котором внесена в трудовую книжку ст 66 ТК РФ
Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)
Согласно статьи 30 этого закона 1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы (службы), исчисленному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
Вы не соответствуете этим требованиям, поэтому вам и назначили минимальное пособие.