Отказ включения основного трудового стажа после ухода за детьми до 14-летнего возраста - причины и последствия

Вопрос №8918846 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2015, 09:04
С ноября 1993 года была уволена по ст.31 КЗОТ РФ по уходу за детьми до 14-летнего возраста. Трудоустроится смогла только в сентябре 1998 года, т.к муж военный, и за это время успели переехать из одного города в другой. Сейчас, при оформлении документов на трудовую пенсию, мне сказали, что эти годы в общий трудовой стаж не включаются. Хотелось бы знать, на каком основании их отказываются включать в общий трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая запись в ТК раньше дала возможность сохранить непрерывный трудовой стаж--влиял на начисление больничных листов--но в общий трудовой стаж включается только отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

01.12.2015, 09:27

На тот момент, в 1993 году, государство гарантировало включение времени по уходу за детьми до 14- летнего возраста в общий трудовой стаж. Хотелось бы знать конкретнее, какими документами это было отменено.

01.12.2015, 09:43

Не знаю такого закона, но до 2007 года такая формулировка, как увольнение по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет, давала право включать этот период для исчисления непрерывного стажа. С 1 января 2007 года понятие "непрерывный стаж" заменено на понятие "страховой стаж". Это тот период работы, за который вами или за вас производились отчисления в ПФР. В страховой стаж включается период ухода за ребенком до 3-х лет.

При исчислении размера пенсии, пособий по временной нетрудоспособности непрерывный трудовой стаж не учитывается, а учитывается страховой.

01.12.2015, 09:50

Ну это понятие с 2007 года поменялось. А как быть с периодом с 1993 по 1998 год? А разве непрерывный трудовой стаж не входил в общий трудовой стаж? Получается, просто выкинули несколько лет стажа в связи со сменой понятий.

01.12.2015, 10:18