LSN Messenger
Высоцк, 09.09.2021, 07:10

Внесли предоплату и по договору обои доставят за 14 дней, прошло уже 25 их ещё везёт в магазин транспортная компания.

Вопрос №18712375 из г. Белгород
опубликован 09.09.2021, 07:10
Внесли предоплату и по договору обои доставят за 14 дней, прошло уже 25 их ещё везёт в магазин транспортная компания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Обращайтесь к продавцу (магазину) с письменной претензией. Вас не должно волновать, что задержки происходят из-за транспортной компании. В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей № 2300-1, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Требуйте уплаты неустойки. Если не ответят или ответят отказом, можно обращаться в суд.

09.09.2021, 07:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Елена, а вопрос то какой у вас? Можете отказать от товара и потребовать возврата д/средств.

А можете как доставят товар, потребовать неустойку.

09.09.2021, 07:12

Читайте внимательно договор. Я думаю, что за каждый день просрочки по поставке товара магазин должен Вам выплатить неустойку. Читайте внимательно договор. Но перед этим напишите претензию в магазин и дождитесь ответа. В договоре так же должен быть указан срок ответа на претензию.

09.09.2021, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая, Елена! Необходимо зарегистрировать в данном магазине письменную претензию (в двух экземплярах с отметкой в получении). Дальнейший порядок действий будет зависеть от позиции магазина.

09.09.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Большое спасибо за ответ. В договоре прописано, что магазин за каждый день просрочки выплатит 0,1 %, на сегодняшний день это 49 рублей. Так можно долго ждать, магазин и не будет торопиться. А если мы откажемся, то 30 % от предоплаты. Можно как-то их поторопить?

09.09.2021, 23:58

Да, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

10.09.2021, 10:42