Пермь, 09.09.2021, 07:47

Почему мне не назначили пенсию и требуют справки о работе на сгоревшем предприятии - опыт жительницы, потерявшей время и возможность на выход на пенсию

Вопрос №18712433 из г. Пермь
опубликован 09.09.2021, 07:47
По новому закону дата выхода на пенсию у меня с 21.08.21. Почти за год - 25.08.20 я посетила местное отделение ПФР и подала заявление и все необходимые документы для проверки данных (паспорт, свидетельство о браке, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка, недостающие трудовые договора, документы об образовании). По одному рабочему периоду (1990-1992 гг) на листе результата документальной проверки стоит пометка: ненадлежащие основания внесения записей. Что это - мне не пояснили как в первый день посещения ПФР (25.08.20), так и 25.03.21. Между этими датами я неоднократно звонила в отделение ПФР с целью узнать о результате проверки. И через месяц и через три проверки никакой не проводилось. Ну а последний результат посещения отделения ПФР - 25.03.21. Причем этот рабочий период у меня записан в трудовой книжке и отражен в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. При последнем посещении я предупредила специалиста о том, что уезжаю в другой регион на работу и уточнила, каким способом мне подать заявление на пенсию. До наступления возраста выхода на пенсию и после мне не приходило из ПФР никаких уведомлений и звонков. 24.07.21 я через сайт подала заявление на назначение пенсии, а 26.08.21, заказав справку о назначенной пенсии, узнаю, что пенсия мне не назначена. Через портал госуслуг снова заказываю назначить пенсию, приходит ответ: Вам необходимо представить в УПФР в... не позднее 29.10.2021 СПРАВКИ О ПЕРИОДАХ РАБОТЫ С 1990-1992 Г. В случае непредставления в указанный срок необходимых документов, решение по заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ будет принято территориальным органом ПФР на основании сведений, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР. (с) Законны ли эти требования со стороны ПФР? И если специалист действительно проводил проверку, то он должен знать, что архив этого предприятия за те года сгорел. Это я узнала, когда примерно в 2010 году обратилась в отдел кадров этого предприятия с целью уточнения стажа по 2-му списку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Считаю требования ПФР не обоснованными и незаконными.

Придите в отделение ПФР и покажите свою трудовую книжку, она и есть доказательство Вашего Трудового стажа, об этом прямо указано в статье 66 ТК РФ.

Вероятно ПФР считает, что

запись о спорном периоде работы содержит вероятностные нарушения или, к примеру, не читабельная печать.

У Вас есть право подачи иска, если полагаете, что письменный отказ в назначении пенсии незаконен.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, отмечу:

Как подтвердить стаж работы до 1 января 1998 года

По пенсионному законодательству основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до 01.01.1998 г. (до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования), является трудовая книжка установленного образца. И если все записи в ней оформлены правильно, то обычно никаких проблем не возникает.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

- письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

- трудовые книжки колхозников;

- справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, подтвердить факт работы гражданина до 01.01.1998 года, можно на основании показаний двух и более свидетелей.

При утрате документов о работе из-за небрежного хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин не по вине работника, периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается!

pfr.gov.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

09.09.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Требования на мой взгляд являются незаконным У Вас есть право обратиться в суд ст 3 ГПК РФ и обжаловать подобные требования.

09.09.2021, 07:48

Все дело в том, что ПФР заранее изучает все документы будущих пенсионеров только с одной целью - выявить необоснованно внесенные в индивидуальный лицевой счет сведения. Именно с этой целью приглашают предпенсионеров заранее в ПФР.

В вашем случае, запись о периоде работы содержала какие-то нарушения или не читается печать, поэтому ПФР исключил этот период из вашего лицевого счета. Подтвердить документами этот период они не смогли и просят вас предоставить дополнительные документы.

Надо было заранее, перед обращением в ПФР, обратиться к юристу по пенсиям для проверки ваших пенсионных прав.

Назначение пенсии можно было произвести по данным вашего индивидуального лицевого счета без предоставления документов, тогда бы все периоды вашей работы были учтены.

А сейчас в вашей ситуации решить этот вопрос можно только в судебном порядке, поскольку ни вы, ни ПФР не смогут подтвердить исключенный из стажа период вашей работы.

09.09.2021, 07:51

Наталья, доброго дня!

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Если отказали, то значит имеются основания отказа.

Видимо какой то период трудовой деятельности не подтвержден.

Специалиствы ПФР делают запросы в ваших интересах в территориальные органы ПФР (через них) в архивы и на предприятия. Возможно, что работодатель не сдал в архив документы в отношении вашей трудовой дечтельности либо архивариусы архива не могут найти документы и не подтвердили ваш страховой стаж.

Вы сами вправе сделать запросы и предоставить документы в ПФР (ответы).

Следует понимать, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, согласно ст. 66 ТК РФ.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Если в трудовой книжке есть записи по спорному периоду работы и есть отказ ПФР, то вы вправе в судебном порядке оспорить отказ ПФР обратившись в суд.

(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

09.09.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Наталья, У Вас есть трудовая книжка, которая является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность, согласно ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Поэтому, считаю, что требования ПФР о предоставлении дополнительных справок по меньшей мере необоснованны. Предоставить требуемые справки Вы не сможете, поскольку архив предприятия, как Вы пишите уничтожен. В такой ситуации остается только получать отказ ПФР в учете указанного периода работы и обжаловать его в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

09.09.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На вопрос "законны ли требования" хотелось бы увидеть перечень статей, которые нарушает ПФР, в т.ч. и по регламенту предоставления услуги и конституционные.

Тогда переформулирую вопрос:

В исковом заявлении как правильно написать, чтобы и стаж этот учесть и пенсию назначили с положенного срока, а также и положенную президентом выплату всем пенсионерам.

09.09.2021, 08:21

Нужно смотреть ответ ПФР, что бы определиться. Может быть нарушен Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Что касается искового заявления и его содержания:

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А в суде нужно предоставить вам доказательства вашей правоты, это ВАША ОБЯЗАННОСТЬ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Надеюсь хоть этот ответ вам оказался полезен!

09.09.2021, 08:31

Ответ ПФР (дублирую):

Вам необходимо представить в УПФР в... не позднее 29.10.2021 СПРАВКИ О ПЕРИОДАХ РАБОТЫ С 1990-1992 Г. В случае непредставления в указанный срок необходимых документов, решение по заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ будет принято территориальным органом ПФР на основании сведений, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР. (с)

21.09.2021, 20:22