Определение сроков признания инвалидности после операции - вопросы и неясности

Вопрос №18712438 из г. Сочи
опубликован 09.09.2021, 07:42
Вопрос о сроках исчисления в признании инвалидности! Первый признак заболевания - 13 марта 2021 г., сразу же обратился к врачу, далее обследование и направление в ростовский НМИЦО (14-я линия, 63). 4 мая была сделана операция по Брикеру, с полным удалением мочевого пузыря, предстательной железы и трех лимфоузлов, выписан 31 мая. Документы для представления в МСЭ №47 г. Темрюка Краснодарского края сдал районному онкологу г. Анапа 25 июня, вчера 8 сентября получил справку формы МСЭ-2020 о признании инвалидом 2 группы, датированную 28.07.2021 г. (?), то есть все льготы начинаются именно с этой даты? В интернете, без ссылки на источник, проскальзывает другая дата - с момента написания заявления в МСЭ, в моем случае с 25 июня. Считаю и это неверной датой - фактически инвалидность я получил 04 мая 2021 г., когда была проведена операция по удалению органов, пораженных онкологией, иначе как определить мой статус в период с 04 мая по 28 июля? Внесите пожалуйста ясность, в чем я заблуждаюсь, либо государство экономит на копейках, заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

С изменениями и дополнениями от:

7 апреля 2008 г., 30 декабря 2009 г., 6 февраля, 16 апреля, 4 сентября 2012 г., 6 августа 2015 г., 10 августа 2016 г., 24 января, 29 марта, 21 июня 2018 г., 22 марта, 16 мая, 4, 27 июня, 14 ноября 2019 г., 30 апреля, 24 сентября, 22 октября, 26 ноября 2020 г.

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

09.09.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Можно изменить дату, 264 ГПК РФ.

09.09.2021, 09:43

Виктор Иванович, в этом то и проблема! По моему мнению более правильным считать датой установления инвалидности нужно не дату поступления документов в бюро МСЭ, а дату проведения операции, фактически приведшей к инвалидности, либо, если операция не проводилась по каким-то причинам, то дату признания пациента медиками при его обращении. МСЭ должно просто подтверждать законность и обоснованность первичных заключений их коллег!

11.09.2021, 08:16

Я вам ответил со ссылкой на нормативный акт. при установлении даты начала инвалидности руководствуются нормами права а не желанием человека. Либо оспаривайте указанную норму права.

11.09.2021, 10:21