Определение сроков признания инвалидности после операции - вопросы и неясности
Правила
признания лица инвалидом
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)
С изменениями и дополнениями от:
7 апреля 2008 г., 30 декабря 2009 г., 6 февраля, 16 апреля, 4 сентября 2012 г., 6 августа 2015 г., 10 августа 2016 г., 24 января, 29 марта, 21 июня 2018 г., 22 марта, 16 мая, 4, 27 июня, 14 ноября 2019 г., 30 апреля, 24 сентября, 22 октября, 26 ноября 2020 г.
11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).
Здравствуйте. Можно изменить дату, 264 ГПК РФ.
Виктор Иванович, в этом то и проблема! По моему мнению более правильным считать датой установления инвалидности нужно не дату поступления документов в бюро МСЭ, а дату проведения операции, фактически приведшей к инвалидности, либо, если операция не проводилась по каким-то причинам, то дату признания пациента медиками при его обращении. МСЭ должно просто подтверждать законность и обоснованность первичных заключений их коллег!
Я вам ответил со ссылкой на нормативный акт. при установлении даты начала инвалидности руководствуются нормами права а не желанием человека. Либо оспаривайте указанную норму права.