Как защитить свою семью от осуждения соседей - опыт борьбы с оскорблениями и гадостями в многоквартирном доме

Как правильно действовать в такой ситуации: многодетная семья, снимаем квартиру, которую собираемся купить (волокита с документами, три собственника, один в местах лишения, другой недееспособен) соседка, что живёт над нами постоянно пишет третьему собственнику гадости про нас и оскорбления (квартирашки, бичи, бомжи, свиноматка), а сегодня начала писать про моих детей, что они ублюдки. Оскорбления все зафиксированы в вотсап и пересланы мне собственником кв.Можно ли подать на неё в суд за оскорбления? Как это сделать и есть ли в этом смысл? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся Николаевна! Для начала можете обратиться в прокуратуру, поскольку предусмотрена административная ответственность за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). После этого, уже можно обращаться и в суд с требованиями о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Материалы проверки по административному правонарушению будут подспорьем при подаче подобного иска.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Разумеется, следует взыскать с этой гражданки компенсацию за оскорбления...

И начинать нужно с заявления в полицию. А затем сразу иск в суд.

Пояснять в полиции и в суде о Ваших жилищных проблемах необязательно.

Вот порядок привлечения

www.9111.ru