Как получить полную собственность на дом при недееспособном собственнике и опекуне?
Такая ситуация, есть в собственности дом, нас двое собственников я и дядя мой, дядя недееспособный и живёт более 30 лет в психоневрологическом интернате, опекун у него директор этого интерната, могу ли я выписать из дома и стать одним собственником, служба соц. опеки не против, тк меньше волокиты им, вот как быть с опекуном, он может быть против.
К сожалению, поскольку он недееспособен, невозможно его выписать и невозможно лишить его таким образом его доли в праве собственности. Но вы можете с согласия опекуна заключить с ним договор ренты, тогда вы станете собственником всего дома, права дяди на получение ренты будут обременением.
Выписать из дома не равно стать единоличным его владельцем.
Необходима сделка дарение/купля-продажа/мена.
Поскольку дядя недееспособный - сделка невозможна.
Выписать - не значит лишить права собственности. Далее - вы не являетесь опекуном дяди. Опекун, как вы написали - директор интерната. Следовательно - к части собственности вы не имеете отношение. Другое дело - вы хотите полноценно распоряжатся имуществом, и иметь гарантии. Но к сожалению возможности для маневра ограничены. Но, странно, органы опеки "не против" - что вы им предложили?
Определяйте порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за себя, а с опекуна дяди взыскивайте часть уплаченных вами денег за ЖКУ.
Здравствуйте, что гадать, надо написать опекуну и предложить вариант приобретения части дома, принадлежащей дяде. По другому не получится.