Москва, 09.09.2021, 09:24

Как добиться составления акта о непроживании для выписки родственника из квартиры - проблемы с участковым и возможные решения

Вопрос №18712640 из г. Великий Новгород
опубликован 09.09.2021, 09:24
6 лет назад сделала в своей квартире (я единственный собственник) постоянную регистрацию племяннику. У нас областной центр, это давало ему преимущества во время учебы. Учеба закончилась и он вернулся в свой поселок. Но выписываться не стал. Звоню, прошу выписаться - обещает и не делает. А я плачу за него в том числе коммунальные платежи. Решила выписать через суд, для обращения в суд мне нужно составить акт о непроживании. Почитала как он грамотно составляется - https://ros-pravo.info/kuplya-prodazha-kvartiry/akt-o-neprozhivanii-po-mestu-registratsii-kogda-mozhet-ponadobitsya-i-kto-ego-sostavlyaet/ поняла, что можно привлечь участкового. Но когда я обратилась к участковому - получила отказ. Он даже своему начальству звонил в моем присутствии - ему сказал, что это не входит в его обязанности. Как мне добиться от участкового составления такого акта? Куда жаловаться? В отдел полиции видимо бессмысленно, раз его начальник тоже считает, что он не должен это делать. Сразу в прокуратуру? Чем обосновать, ссылкой на какие законы/нормативные акты свою просьбу, чтобы участкового все же обязали прийти ко мне домой и составить такой акт? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужен Вам никакой акт о проживании.

ИСк о признании утратившим право пользования и снятии с регучета.

09.09.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Не нужно никакого акта - подаете иск о снятии с регистрации и указываете, что не проживает, давно сам выселился и не работает в данном месте,,,

09.09.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для выписки племянника Вам акт никакой не нужен, как собственник через суд можете выписать любое лицо, акт о непроживании могут в принципе составить представители УК, но делать этого не обязаны. В полиции также правы, это гражданские отношения и не обязаны составлять такой акт, в законе о полиции нет такой обязанности по составлению.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

09.09.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите исковое заявление можете указать свидетелей, например соседей, масса вариантов, актов никаких полиция не составляет.

09.09.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Соседи - у нас две квартиры за общей дверью (тамбур). И там живут люди которые снимают жилье. Я к ним обращалась - сказали что они арендаторы и в таких актах нигде подписываться не будут.

Анастасия, вы вправе направить соответствующее заявление по почте в ОВД по месту жительства. Статья 12 Обязанности полиции Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. В случае отсутствия надлежащего реагирования, обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Всего доброго.

09.09.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Все же мне нужен акт о непроживании Вы считаете?

Да, выпишут " в никуда"

09.09.2021, 09:43

Он зарегистрирован у Вас иск подаете по месту его регистрации.

09.09.2021, 09:49

Огромное спасибо! Т е раз я собственник - правда на моей стороне?

Я должна указать адрес племянника, или как его выпишут - в никуда?

09.09.2021, 09:42

Его адрес у Вас иск подаете по месту регистрации.

09.09.2021, 09:46

Спасибо. Что значит - его адрес у Вас?

09.09.2021, 09:47

Имеется в виду, что в исковом заявлении в суд вы указываете свой адрес как адрес его регистрации.

09.09.2021, 09:50

Здравствуйте, Анастасия! Можете указать Адрес регистрации: (адрес, где "прописан", т.е. Ваш адрес). Если известен адрес, где он фактически проживает, также указываете: Фактически проживает: адрес.

09.09.2021, 09:51

Спасибо!

Все же мне нужен акт о непроживании или нет?

09.09.2021, 09:53

Не нужен Вам никакой акт о непроживании.

09.09.2021, 09:57