Как избежать участия в суде по делу, которое вызывает негативные воспоминания?
Ну если Вы не хотите высказаться в суде по поводу УДО Вашего обидчика, то можете не идти на заседание суда, а направить ходатайство о слушании дела в отсутствие стороны, то есть Вас. Так же можете нанять представителя, выражающего Ваши интересы в суде.
Уведомления всё равно будут приходить пока не закроют дело. В соответствии с законом вас должны уведомлять. Ст. 172.1 УК РФ - Уведомление потерпевшего или его законного представителя
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 №62-ФЗ)
"Можно ли не идти туда? " - можно не идти.
Не идти можно, но уведомлять будут всё равно, так как Вы являетесь участником по делу.
Можно не посещать судебные заседания. Уведомлять Вас обязаны.