Как получить алименты при жизни разведенным с мужем и прописанной в другой области?

Вопрос №18712843 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2021, 10:24
Мы с мужем не живём год. У нас трое детей до 18 лет. Могу ли я получать получать алименты и как? Прописана я в волгоградской обл, а живу в ростовской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Горьки Мед. Есть два пути:

1) Заключить с мужем соглашение об алиментах, его обязательно надо заверить у нотариуса;

2) Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 81 СК РФ, на содержание троих несовершеннолетних детей, взыскивается половина заработка или иного дохода родителя. Если Ваш муж не имеет постоянного дохода, можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

09.09.2021, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Обращайтесь в судебный участок по своему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с него алиментов на троих детей.

09.09.2021, 10:26

Здравствуйте. Конечно можете. Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту своей регистрации, либо по месту регистрации бывшего мужа. Если будете требовать алименты в % от дохода ответчика-то в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если хотите алименты в ТДС, то в городской/районный суд с соответствующим исковым заявлением.

09.09.2021, 10:27

Однозначно у вас есть такое право. Обращайтесь к приставам по месту жительства отца, с заявлением о выдаче судебного приказа, если он его отменит, придётся подавать исковое заявление в суд.

09.09.2021, 10:28

Добрый день! У Вас есть право на алименты, подав заявление в суд по месту нахождения ответчика. В заявлении подробно пропишите Ваши контакты.

09.09.2021, 10:28

Добрый день.

Вам нужно по месту своей прописки или прописки отца детей направить заявление о взыскании алиментов. Сделать это можно почтой.

09.09.2021, 10:32

В мировой суд? И какие документы для этого нужны?

09.09.2021, 10:27

Заявление на выдачу судебного приказа. Копию своего паспорта, копии свидетельств о заключении и расторжении брака (если имеются), копии свидетельств о рождении детей, справку о регистрации с места жительства Вас и детей.

09.09.2021, 10:29

Обращайтесь в суд там есть образцы.

09.09.2021, 10:29