LSN Messenger
Москва, 09.09.2021, 07:50

Военным не дают расширить жилплощадь из-за московской прописки жены - на каком основании?

Вопрос №18712397 из г. Москва
опубликован 09.09.2021, 07:50
Такая ситуация, муж военнослужащий живем в служебном жилье от части, в однокомнатной квартире, родили детей, у нас трое их. На очередь встать на расширение не дают. Говорят так, если жена прописана в москве вы вообще не имеете права тут жить (г Балашиха) я прописана с детьми в Москве у мамы, долей у меня нет. Скжаите на каком основании они это говорят? В каком документе это указано что если прописка московская то вы ничего не получите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этоне важно, где у Вас прописка.

Нужно подать документы на признание нуждающимися, а не слушать устные рассказы..

09.09.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Изучите ч. 2 ст.99 ЖК РФ, если Вы (жена) имеете регистрацию, соотвнственно, права пользования на жилое помещение по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то Вы не имеете права на обеспечение служебным жильем, вместе с тем, в отличии от Вас супруг военнослужащий и дети могут претендовать на обеспечение служебным жильем.

09.09.2021, 08:13

И что? жить я по прописке не могу.

09.09.2021, 08:18

Изучили ст.99 ЖК РФ? Регистрация Вам даёт права пользования жилым помещением, а поэтому служебное жилье именно Вам как члену семьи не положено, Вы считаетесь обеспеченной жильем. Таков закон, смена регистрации при части положения для Вас не изменит. На всех остальных членов семьи жилье при его наличии должно быть выделено в случае признания нуждающимися в жилье установленным порядком.

09.09.2021, 08:21