LSN Messenger
Сочи, 09.09.2021, 11:59

Почему переселенцы из стран-участников Соглашения от 1992 г. учитываются в России только до 2002 г.?

Вопрос №18713141 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2021, 11:59
Почему пенсионерам-переселенцам из стран-участников Соглашения от 13.03.1992 г. в Россию учитывается стаж только до 01.01.2002 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что в 2002 году вышел новый закон, который учитывает стаж в зависимости от уплаты страховых взносов в РФ.

09.09.2021, 12:01

Разве Соглашение от 13.03.1992 г. это регламентирует? Не правильно ли будет во всеуслышание заявить, что Законы 400-ФЗ и 173-ФЗ - дискриминационные по отношению к пенсионерам-переселенцам? И второе: разве в Соглашении от 13.03.1992 г. упоминается назначение пенсии ПЕНСИОНЕРАМ из СНГ, которым ранее в своих странах уже была назначена пенсия бессрочно? Если читать внимательно Соглашение, то статья 7 предусматривает только пересмотр пенсионерам ранее назначенной пенсии. Об этом, кстати, и Толкование этой статьи в Решении от 26.03.2008 г. №01-1/2-07 Экономического Суда СНГ.

09.09.2021, 12:03

Добрый день, Виктор. В чем Ваша проблема? Если пенсия была Вам уже назначена по месту прежнего жительства и если это страна СНГ, то перевод пенсии возможен в РФ с тем стажем, который у Вас уже есть в назначенной пенсии. Если Вы пенсию в стране преимущественного проживания (страна СНГ) не назначили и переехали в РФ, то назначение пенсии будет производиться по законам РФ и если у Вас был большой период стажа в стране СНГ, то такой вариант для Вас невыгоден.

09.09.2021, 12:08

Мне не учитывют стаж с 2002 г. по 2013 г.

09.09.2021, 12:15

Кто не учитывает период с 2002 г. по 2013 г.? и где Вы работали в этот период?

09.09.2021, 12:18

Сейчас я гражданин РФ,стаж в Украине.

09.09.2021, 12:23

Если Вы пенсию "заработали" в СССР и на Украине (в период после распада СССР), то ее (пенсию) надо назначать (обращаться за назначением пенсии) в Украине, а потом переводить эту уже назначенную пенсию в РФ.

В таком варианте Вы не будете терять какие-либо периоды трудовой деятельности.

09.09.2021, 12:27

Мне пенсию в РФ назначили в 2020 г. по закону РФ. В Украине я на пенсии с 2013 г.

09.09.2021, 12:33

В таком случае переводите пенсию из Украины в РФ, а в России назначение пенсии будет по законам РФ.

09.09.2021, 12:46

Перевод пенсии не предусмотрен по Соглашению от 13.03.92 г.

09.09.2021, 13:00

Читайте Соглашение внимательно или обращайтесь за разбором Вашей ситуации платно (с документами).

10.09.2021, 01:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских