Включаем в состав учредителей ООО нового участника, нужно ли его присутствие у нотариуса и в налоговой.

Лучший ответ

Смена учредителей в ООО может происходить разными способами:

на основании сделки (договоры купли-продажи, дарения, мены, соглашения об отступном);

на основании правопреемства (переход доли к наследникам или правопреемникам);

на основании заявления нового участника;

по другим основаниям (выход или исключение участника).

Следовательно при всех этих вариантах присутствие участника обязательно! Однако законом установлено что вы можете наделить этими обязанностями доверенное лицо от имени нового участника!