Особенности получения льготной пенсии на Крайнем Севере - опыт мужа работающего вахтами и проживающего в Курской области

Вопрос №18713521 из г. Сыктывкар
опубликован 09.09.2021, 13:48
О льготной пенсии у мужа.. прописан в КУрской области работает вахтами..2 года назад приезжали по его прописке в пенсионный в КУрской области.. посмотрели трудовую сказали-осталось для выхода на льготную пенсию по КРАйнему СЕВЕРУ работать 1.6 года и 6 днейприехали в августе этого года-ответ-стажа не хватает..13 лет 11 месяцев и 12 дней... правда приняли заявление но с ответом от пфр в течение 3 х месяцев! МУж работает всё это время-помбура бурильщиком и сейчас машинистом цементировочного агрегата.. разве он не подходит под льготный 2 й список для выхода по КРАйнему СЕВЕру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марианна

При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях учитывается не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

При этом страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Ваш муж подходит под льготный стаж для досрочного выхода на пенсию, только подтвердить документально нужно.

При этом подтверждается стаж трудовой книжкой.

Если ваше заявление ПФР принял, следовательно будет делать запрос по тем местам работы, которые указаны в трудовой книжке. При отсутствии сведений и не включении периодов работы вы вправе будете обжаловать ответ ПФР через суд.

09.09.2021, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Для применения нормы-

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

...

необходимо, чтобы льготный стаж был отражен в ПФР.

Для этого работодатель долдон правильно оформлять документы и передавать их в ПФР.

Вам необходимо письменно затребовать у ПФР и работодателя пояснений по льготному стажу.

После получения письменного ответа будет ясно. Из ПФР скоро получите ответ - или признают стаж мужа. Или работодатель его обманул - можно подать в суд о признании стажа льготным.

Почитайте ещё -

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к рай...

VI. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере

ссылка -

www.consultant.ru

09.09.2021, 13:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марианна, поскольку он работает в РКС, выход на пенсию регламентирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Ваш муж полностью соответствует требованиям для досрочного выхода на пенсию по второму списку.

09.09.2021, 17:06

Спасибо большое! МЫ привозили справки о том что он работал в организациях в районе КРАЙнего СЕВЕРа.. из 2 х организаций! ОДна организация -банкрот... документы они никуда не сдавали.. но в моём городе в ПФр сказали что если пфр сделает правильно запрос -наш пфр подтвердит что организация открыла своё ип в нашем городе-район КРайнего СЕВЕра!

09.09.2021, 14:04

Если организация ничего не предавала в ПФР, то и стажа нет... Пытайтесь в архивах найти про банкрота...

09.09.2021, 14:15