LSN Messenger
Иваново, 09.09.2021, 22:39

Недовольство соседей из-за расположения яблоней в саду

Вопрос №18713541 из г. Москва
опубликован 09.09.2021, 22:39
Яблони посажены с северной стороны по отношению к соседям, обрезаны к ним ничего не попадает, но им не нравится что расстояние от их забота 1,5 метра у них там хоз постройки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите письменные возражения относительно исковых требований - ст. 35. ст. 149 ГПК РФ, фото предъявите. Пусть сосед доказывает, ,что Вы что-то нарушаете... По СНИП - для большого дерева 4 метра. - это против Вас... В крайнем случае - придётся решение суда исполнить и новые яблони посадить... пора уже было лет 15 тому назад подумать об этом...

09.09.2021, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как Вам мешает недовольство соседей?

09.09.2021, 14:36

Какой ваш вопрос? Конкретизируйте.

09.09.2021, 14:38

Ну видимо будете мерить, но размеры такие:

СНиП 2018 2019

до соседского забора:

Деревья со стволом свыше 15 м (береза, дуб, клен, сосна) сажают на расстоянии не менее 4 м.

К среднерослым относятся плодовые экземпляры (вишня, слива, груша, абрикос) со стволом до 10 м. Сажать эти деревья можно в 2 метрах от забора соседей.

Низкорослыми считаются кусты, карликовые плодовые деревья (калина, вишня). Их допускается размещать на расстоянии 1 м.

09.09.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Елена Борисовна!

Ну первое и самое необходимое что нужно Вам сделать, это написать письменное Возражение на исковое заявление, в нем опишите все Ваши не согласия.

Далее Вы не пишите какие у Вас яблони высокое дерево или низкорослое, это важно для того чтобы определить нормы. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

(утвержденные приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849), в соответствии с п. 6.7 которых минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) – 3 м

постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м

других построек – 1 м

стволов высокорослых деревьев – 4 м,

среднерослых – 2 м

кустарника – 1 м

Поэтому укажите в Ваших Возражениях все несогласие.

Всего Вам наилучшего!

09.09.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Они подали в суд, чтобы спилить яблони, просто из за того что они посажены близко к забору, их сажали в 1963 году, мы их обрезали.

09.09.2021, 22:35

Формально они могут быть и правы, можете подумать про ходатайство о назначении экспертизы...

09.09.2021, 22:47

Эти яблони мы не сажали, они от прежних хозяев остались, но у соседей против яблонь сарай на меже и яблони им свет не загораживают, тень от яблонь на нашем участке почти весь день.

09.09.2021, 23:01

Тогда встречный иск - ст. 137 ГПК РФ - о сносе их сарая подавайте! Чтобы их их же доводами урезонить!

09.09.2021, 23:07