Как сохранить доходы в условиях ареста счета - советы для самозанятых.
К сожалению согласно ст. 101 ФЗ \об исполнительном производстве установлен исчерпывающий список перечня переводов на которые не может быть наложен арест, и переводы данной категории в него не входят, следовательно арест обоснован, однако в данном случае можно попробовать снизить сумму до МТРОТ подав иск в суд по оспариванию ареста на основании того что вам нужно за что-то жить и как плательщик налогов вы как работающий человек имеете на это право, т.к. по закону кто работает платить не более 50 % со всех поступающих доходов, и вы настаивайте на удержании 50 % но вы будете обязаны исполнять иначе вас могут привлечь уже к админ. Й и уг-й ответственности если суд на это пойдет. Однако могут и отказать т.к. само занятые пока не вписаны в закон как отдельное лицо с правами и обязанностями как и МРОТ! но попробовать стоит!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, обратитесь с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю ФССП РФ по месту исполнительного производства. Хотя снятие ареста со счета маловероятно. Удачи.
Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" + ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве".
А ничего не сделаете и деньги будут списываться в счёт погашения долгов.