Оформление наследства - как правильно распределить имущество между наследниками?

Вопрос №18713765 из г. Самара
опубликован 09.09.2021, 15:20
Вопрос в следующем: недавно у меня умер отец. Сейчас в нотариальной конторе пытаюсь открыть наследственное дело. Из наследников нас всего двое: я и моя мать. Из наследства: пол квартиры и автомобиль. В конторе я задал вопрос: можно ли половину квартиры, которая числилась за отцом передать в собственность матери (они ее приватизировали на двоих), а автомобиль передать в собственность мне. На это мне ответили, что так нельзя, всё наследство должно быть оформлено на одного из наследников, а другой наследник должен написать заявление об отказе от наследства. В связи с этим вопрос: это действительно так, в нотариальной конторе правы? Если да, то каким нормативным документом это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ввели в заблуждение. Вы вправе составить соглашение о распределении наследства. В любом случае отказываться от наследства я не советую.

09.09.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Андрей!

Согласна с коллегой, Вас ввели в заблуждение.

Да, отказаться можно, но в соотвествии с законом (пункт 3 статьи 1157 ГК РФ) впоследствии отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно.

Думаю, что вам стоит обратиться к другому нотариусу.

Будут вопросы, обращайтесь.

09.09.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

09.09.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, но как мне на законных основаниях заставить нотариуса составить соглашение о распределении наследства? Что ему предъявить из нормативных документов, где сказано об этом соглашении?

09.09.2021, 15:49

Можете сослаться на статью 1165 ГК РФ, это Ваше право заключить такое соглашение.

09.09.2021, 15:54

Здравствуйте, Андрей!

Раздел наследства по соглашению между наследниками регулируется, в частности, положениями ст. 1165 ГК РФ, согласно которым:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Как следует из приведенной статьи для раздела наследственного недвижимого имущества нужно чтобы Вы с мамой сначала получили свидетельства о праве на наследство.

Полагаю более простым способом для Вашей ситуации (если отсутствует спор между наследниками) это вступить, например, матери одной в наследство, а потом подарить Вам автомобиль. При этом Вам не обязательно отказываться от наследства, достаточно просто не подавать нотариусу заявление о вступление в наследство, через шесть месяцев со дня смерти наследодателя Ваша мама и так станет единственным наследником, так как другие наследники не заявили о своих правах.

Нотариусу выгодно рекомендовать наследнику отказаться от наследства тем, что он получает оплату за эту дополнительную услугу.

09.09.2021, 16:16

Нужно написать официальный запрос письменный нотариусу.

10.09.2021, 08:06

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских