Оформление наследства - как правильно распределить имущество между наследниками?

Вопрос в следующем: недавно у меня умер отец. Сейчас в нотариальной конторе пытаюсь открыть наследственное дело. Из наследников нас всего двое: я и моя мать. Из наследства: пол квартиры и автомобиль. В конторе я задал вопрос: можно ли половину квартиры, которая числилась за отцом передать в собственность матери (они ее приватизировали на двоих), а автомобиль передать в собственность мне. На это мне ответили, что так нельзя, всё наследство должно быть оформлено на одного из наследников, а другой наследник должен написать заявление об отказе от наследства. В связи с этим вопрос: это действительно так, в нотариальной конторе правы? Если да, то каким нормативным документом это регламентировано?
Лучший ответ

Вас ввели в заблуждение. Вы вправе составить соглашение о распределении наследства. В любом случае отказываться от наследства я не советую.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Андрей!

Согласна с коллегой, Вас ввели в заблуждение.

Да, отказаться можно, но в соотвествии с законом (пункт 3 статьи 1157 ГК РФ) впоследствии отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно.

Думаю, что вам стоит обратиться к другому нотариусу.

Будут вопросы, обращайтесь.

Большое спасибо!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спасибо, буду знать.

Спасибо, но как мне на законных основаниях заставить нотариуса составить соглашение о распределении наследства? Что ему предъявить из нормативных документов, где сказано об этом соглашении?

Можете сослаться на статью 1165 ГК РФ, это Ваше право заключить такое соглашение.

Здравствуйте, Андрей!

Раздел наследства по соглашению между наследниками регулируется, в частности, положениями ст. 1165 ГК РФ, согласно которым:

Как следует из приведенной статьи для раздела наследственного недвижимого имущества нужно чтобы Вы с мамой сначала получили свидетельства о праве на наследство.

Полагаю более простым способом для Вашей ситуации (если отсутствует спор между наследниками) это вступить, например, матери одной в наследство, а потом подарить Вам автомобиль. При этом Вам не обязательно отказываться от наследства, достаточно просто не подавать нотариусу заявление о вступление в наследство, через шесть месяцев со дня смерти наследодателя Ваша мама и так станет единственным наследником, так как другие наследники не заявили о своих правах.

Нотариусу выгодно рекомендовать наследнику отказаться от наследства тем, что он получает оплату за эту дополнительную услугу.

Нужно написать официальный запрос письменный нотариусу.