Мой работадатель отправляет приставам 50% зарплаты. Это законно?
Здравствуйте, Александр!
Да. Это основано на ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Александр!
Да, это не противоречит действующему законодательству.
Пристав вам обязан был выслать Постановление об обращении взыскания на вашу ЗП и иные доходы в котором и прописывает % удержания. В бухгалтерии это Постановление имеется.
Пусть жена взыскивает с вас алименты по судебному приказу в размере 1/4 и тогда из ЗП в счёт долга будут удерживать только 25 %.
Можете в суде просить предоставить рассрочку в выплате долга, ст. 203 ГПК РФ.