Екатеринбург, 09.09.2021, 17:01

Как правильно оформить автомобиль, если супруга гражданка РФ, а муж - гражданин Киргизии, и может ли муж управлять авто с киргизским водительским удостоверением?

Вопрос №18714076 из г. Екатеринбург
опубликован 09.09.2021, 17:01
Я гражданин Киргизии, супруга гражданка РФ. Мы собираемся приобрести автомобиль. Автомобиль оформим на супругу. Могу ли я управлять авто с киргизским водительским удостоверением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет обратиться в РЭО (регистрационно-экзаменационный отдел) ГИБДД и сдать экзамен – так же, как его сдают те, кто получает российские права в общем порядке.

Понадобятся:

1) Заявление (дадут на месте);

2) Паспорт

3) Медицинское заключение (нужно будет пройти так называемую «водительскую комиссию»;

4) Киргизское водительское удостоверение.

В последние время правила движения сильно развились. Рекомендую установить какое-нибудь приложение с билетами и потренироваться сдавать теоретический экзамен. Особенно если на Родине сдавали на права относительно давно.

Удачи!

09.09.2021, 17:41

Да, Вы можете ездить с киргизскими правами. И даже работать водителем с ними можно. Никаких запретов на этот счёт в действующем законодательстве не содержится. Тем не менее, если собираетесь жить и работать в России, я обычно рекомендую всё-таки получить российские права. Во многих случаях это здорово облегчает жизнь. Особенно в разных неприятных ситуациях, где права СНГ часто работают, как красная тряпка. В том числе, к сожалению, встречаем предвзятое отношение к водителям из республик и в российских судах.

09.09.2021, 17:15

Спасибо. Подскажите как получишь российские права?

09.09.2021, 17:37