Я инвалид и у меня ребёнок инвалид детства. Мой муж оформлен по уходу. Если мы разведёмся, с кем оставят ребёнка?
Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Инвалидность не влияет на определение места жительства ребенка, судом будут учтены все обстоятельства.