Богородск, 09.09.2021, 18:33

В декабре 2019 года ровно через месяц мне предъявили обвинение по 159.1 статье часть 4 УК Рф.

Вопрос №18714354 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.09.2021, 18:33
Смена фамилии до предъявления обвинения по уголовному делу. Доброго времени суток всем! В 2019 году в ноябре я обратилась в органы Загс за сменой фамилии и имени в связи с расторгнут браком с бывшим мужем (хотела избавиться от всего того, что о нем напоминало). Загс выдал мне свидетельство о смене имени. Но паспорт я сменить не успела. В декабре 2019 года ровно через месяц мне предъявили обвинение по 159.1 статье часть 4 УК Рф. И благополучно отправили в Сизо. Через полгода мне удалось выйти из Сизо в связи со смягчением меры пресечения-домашний арест. Дело с моей СТАРОЙ ФАМИЛИЕЙ И СТАРЫМ Именем было передано в суд. Скажите пожалуйста, могу ли я просить на этом основании (несоответствие анкетных данных) вернуть дело прокурору и каковы шансы, что суд вернёт дело прокурору? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает фамилию, имя и отчество обвиняемого, поэтому такое обвинительной заключение составлено с нарушением указанной статьи 220 УПК РФ.

2.А-ваша фамилия изменена со дня регистрации перемены фамилии и выдачи вам свидетельства о перемена имени (фамилии) согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

3. Соответственно и ваш паспорт также является недействительным,согласно Положения о паспорте гражданина РФ.

4.Согласно п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случае, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований указанного Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

5. Поэтому, если в материалах уголовного дела отсутствует какое-либо постановление об уточнении ваших анкетных данных, то как я выше отметил,-по данному уголовному делу обвинение предъявлено, и обвинительное заключение составлено с нарушением УПК РФ, выразившимся в неправильном указании вашей фамилии.

6.Соответственно, с учетом вышеизложенного, с соответствии со ст.237 УПК РФ, по указанным выше основаниям дело должно быть возвращено прокурору. Для этого вам, или вашему адвокату следует заявить ходатайство.

-------------------------

По ссылке можете ознакомиться с примером из судебной практики, когда ввиду несоответствия фамилии уголовное дело было судом возвращено прокурору.

sudact.ru

09.09.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Конечно, это 100% основание для возвращения прокурору уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ, поскольку невозможно устранить противоречия в процессуальных документах при судебном следствии.

09.09.2021, 18:54

Согласен с коллегой, дело должны вернуть в соответствии с УПК РФ. Согласно ч. 1.2 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом.

09.09.2021, 18:55

Марина Олеговна, добрый день!

Безусловно, описанные обстоятельства в Вашем вопросе требуют возврата дела в прокуратуру, на основании 237 УПК РФ.

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления

Ваш паспорт является недействительным, в связи со сменой фамилии, в связи с чем, судья не сможет установить Вашу личность в процессе, это будет не возможным.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

09.09.2021, 20:31

Будьте добры, в рамках этого же вопроса, подскажите, если дело вернут прокурору, то что будет происходить? Мне заново должны будут предъявить обвинение? Я заново должна буду знакомиться с материалами дела? Заново вручат обвинительное заключение и заново будет назначен суд и будет идти 1,5 года? Снова будут вызываться свидетели? Рассматривать тот же судья будет? Или другого назначат?

09.09.2021, 19:51

1. Если суд отправит для устранения процессуальных нарушений, то устранят.

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

2. Предъявят вновь то же обвинение... с исправленной фамилией...

3. Формально дадут, хотя Вы уже знакомились.

4. Будет суд, сколь долго идти будет - трудно сказать.

5. Вызовут вновь или старые показания используют - суд решит.

6. Состав суда может быть тем же или иным.

09.09.2021, 20:04

Если следователь грамотный, вынесет постановление об уточнении анкетных данных. Тогда будет заново предьявлено обвинение, составлено заключение. Если не догадается, то да, будет проводить большую часть следственных действий заново.

Ознакамливать будут заново в любом случае, судья может быть тот же.

09.09.2021, 20:05
Это лучший ответ

1. В данном случае уголовное дело должно быть возвращено по пункту 1 части 1 ст.237 УПК РФ:

обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2. Поэтому, в данном случае будет составлено Постановление об уточнении ваших анкетных данных, и и пересоставить обвинительное заключение, будете вновь знакомиться с адвокатом с обвинительным заключением, вновь оно будет направлено прокурору, и после утверждения прокурором-в суд.

3. Судебное разбирательство будет начато сначала, то есть и свидетелей также будут вызывать. Рассматривать может как прежний судья, так и другой. Здесь каких-то ограничений по рассмотрению дела прежним судьей УПК не содержит.

09.09.2021, 20:13

Марина Олеговна, Доброго дня

Рассматривать тот же судья будет? Или другого назначат?

Ответ Рассматривать может и тот же же судья, это не противоречит УПК РФ

Снова будут вызываться свидетели?

Ответ: да, процесс начнётся заново.

Заново вручат обвинительное заключение и заново будет назначен суд и будет идти 1,5 года

Ответ: да, обязаны вручить копию под расписку Вам и Вашему защитнику, для соблюдения требований УПК РФ

222 УПК РФ

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

Необязательно суд будет идти вновь 1.5 года, может быстрее, все зависит от сторон и суда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

09.09.2021, 20:40

Будьте добры, подскажите пожалуйста, не позднее какого момента я должна заявить ходатайство о возвращении дела прокурору?

09.09.2021, 21:18

Заявите на ближайшем судебном заседании...

09.09.2021, 21:32

Согласно ст.120 УПК РФ:

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

----------------

Но естественно это надо сделать до удаления суда в совещательную комнату

А по факту-чем раньше сделаете, тем лучше.

09.09.2021, 21:57