Краснодар, 09.09.2021, 21:01

Судьба наследства - Что будет с общим ребенком после смерти бывшего мужа?

Вопрос №18714751 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2021, 21:01
Умер бывший муж, мы в разводе уже как 6 лет, есть общий ребёнок ему 8 лет, муж жил в доме своей мамы, вроде как была его какая то доля, после его смерти меня кто нибудь опевестит чтоб мой ребёнок вступил в наследство или нет? Просто я с его мамой и родными не в хороших отношениях и мне они ничего не скажут, или могу я как то узнать, достанется что нибудь моему ребёнку или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вас никто оповещать не будет. Вам следует самой позаботиться о защите наследственных прав своего ребенка.

Вы может взять выписку из ЕГРН и посмотреть, была ли у умершего доля в доме.

И если была, то подать нотариусу заявление о принятии наследства в интересах своего несовершеннолетнего ребенка.

Помимо доли в доме у умершего, возможно, есть и другое имущество, которое можно наследовать?!

10.09.2021, 08:26

Заявите нотариусу свое право на наследство.

09.09.2021, 21:02

Здравствуйте. Сходите к нотариусу и поинтересуйтесь, было ли у умершего наследство.

09.09.2021, 21:03

Информацию нотариус предоставит бесплатно. Возьмите все имеющиеся документы, в том числе свой паспорт и свидетельство о расторжении брака и рождении ребенка.

09.09.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте, Любовь!

Ребенок Вашего бывшего мужа в силу закона является наследником 1-ой очереди. Вас об этом вряд ли кто оповестит. При наличии у Вашего бывшего мужа имущества Вам следует от имени ребенка заявить нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в наследство. У этого же нотариуса Вы также можете узнать о составе и наследственного имущества.

09.09.2021, 21:20

Это мне надо к нему прийти со свидетельством о смерти бывшего мужа? Или данные его сказать им и они дадут мне ответ? А это бесплатно они мне дадут информацию или платно?

09.09.2021, 21:05

Точнее вы как законный представитель сына заявите, в его интересах.

09.09.2021, 21:11