Наниматель третий год не даёт отпуск, можно ли рассторгнуть контракт по этой причине?

Лучший ответ

Добрый вечер, Раиса. Даже если это не предусмотрено в качестве самостоятельного основания для расторжения контракта, то отказ в предоставлении отпуска противоречит трудовому законодательству. Поэтому, может является основанием для расторжения.

Причиной же расторжения может быть просто ваше желание.

Рекомендовала бы письменно обратиться в трудовую инспекцию.

И ваш вопрос решится благополучно.

Желаю успехов!

То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! Часть четвертая ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

В соответствии с ч.3 ст. 80 ТК РФ вы вправе требовать расторжения трудового договор в указанный Вами срок. Предварительно целесообразно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение работодателем требований трудового законодательства, что бы нарушение такого законодательства было установленным.

Доброе утро! Раиса, да, факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.