Возможно ли пойти в отпуск в июне при отсутствии сотрудника? Как решить проблему с персоналом?

Вопрос №15506332 из г. Сыктывкар
опубликован 24.03.2019, 17:25
ПО графику в отпуск я иду в июне. Говорят, что раз у нас один человек уволился, то меня могут в отпуск в июне не отпустить, ибо некому работать. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Работодатель не прав, график отпусков соблюдать обязан. Факт увольнения другого сотрудника не лишает вас права на запланированный отпуск - это проблема работодателя, которую он решать. За нарушение закона работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП.

В соответствии со ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

24.03.2019, 17:35

Здравствуйте! Вы вправе настоять на отпуске в июне, поскольку он установлен графиком.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.[u][/u]

24.03.2019, 17:29

А они могут не подписать и им пофиг. Мол кто работать то будет.

24.03.2019, 17:32

Ну это никак не ваша проблема, график утвержден, подаете заявление, указываете, что согласно графика отпусков. Если будут отказывать - можно обратиться в трудовую инспекцию, ст. 363 ТК РФ.

24.03.2019, 17:34

У нас заявление пишется строго по форме организации. Мне ее просто не дадут. А отдел кадров без подписи начальника отдела ничего не подпишет.

24.03.2019, 17:46

В силу закона вы вообще не обязаны писать заявление на отпуск, это работодатель обязан вас уведомить о начале отпуска за 2 недели в письменной форме. Вот за 2 недели до отпуска и пишите письменное заявление работодателю о причинах невыдачи вам предусмотренного законом уведомления об отпуске.

В соответствии со ст. 123 ТК:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

24.03.2019, 18:03