Открытое наследственное дело у покойного отца - что это значит для меня?
Здравствуйте!
Это означает всего лишь, что «кто-то обратился к нотариусу после смерти Вашего отца, подал все необходимые документы и оформил заявление о принятии наследства» и что имущество, принадлежащее отцу— перешло его наследнику (правопреемнику) и что если будут возникать какие-либо вопроса по поводу наследства отца— то надо обращаться именно к данному нотариусу (У которого открыто дело).
Виктор, открытое наследственное дело означает, что к нотариусу обратились лица, являющиеся наследниками либо по закону, либо по завещанию.
По закону вы являетесь наследником по Закону и если отсутствует завещание на имущество почившего, то вы можете претендовать на часть наследства вашего отца. Но так как вами уже пропущены все сроки и, вероятнее всего, остальные наследники уже вступили в наследство, то вы сможете оспорить это только в судебном порядке (на основании того, что вы не знали и не могли знать о гибели вашего отца). Но у них есть шанс оспорить ваш иск, тк вы не принимали участия в жизни почившего и они несли все расходы по его захоронению и, возможно, по его содержанию на последних годах жизни.
Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, но пропустивший этот срок родственник может попросить восстановить его, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.
Ваша ситуация очень не однозначная, нужно более детально разбираться во всех аспектах и истории, чтобы понимать какие у вас есть права.
Для начала возьмите свидетельство о рождении и паспорт и сходите у нотариусу, узнайте состав наследства и прочие обстоятельства, стоит ли бороться за это наследство.