Можно ли подать на алименты на основании установления отцовства, если нет свидетельства о рождении?

• г. Нижний Новгород

Было сделано установление отцовства, документ на руках. Свидетельство о рождении будет получено не известно когда, сказали сотрудники ЗАГСа, так как неизвестно когда новое свидетельство о рождении придет из Сочи. Можно ли на основании установления отцовства подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Видите ли в чем здесь дело. Чтобы подать на алименты стст 80-83 СК РФ в суд нужно будет обязательно предоставлять свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте Анастасия!

Установление отцовства - это юридический факт, он должен подтверждаться не генетической картой, а юридически значимым документом. Таким документом является свидетельство о рождении, где в графе "отец" есть полные данные человека, признанного отцом ребенка.

Свидетельство о рождении - обязательный документ, прилагаемый к исковому заявлению об установлении алиментов.

Старое свидетельство о рождении на руках.

В старом, как я понимаю, отец не вписан. Получайте новое, с вписанным отцом, тогда можно обращаться в суд.