Якутск, 10.09.2021, 05:51

Как отменить решение о разводе, если прошло менее 30 дней со дня подачи заявления?

Вопрос №18715302 из г. Якутск
опубликован 10.09.2021, 05:51
Подали с мужем заявление на развод после вынесенного удовлетворительного решения померились срок 30 дней ещё не прошёл, можно ли отменить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Решение начинает действовать, когда вступает в законную силу. Поэтому, срочно подавайте краткую апелляционную жалобу. Причину укажите формальную-не согласны с решением, потому что судья не предоставил срок для примирения. А в апелляционной инстанции, истец откажется от иска. И брак не будет расторгнут. С уважением!

10.09.2021, 06:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, решение в установленный срок вступит в законную силу.

10.09.2021, 05:54

Для отмены решения одному из вас нужно подать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ в вышестоящий суд

Суд же принявший решение развести вас уже свое решение ни как не отменит-это может сделать только вышестоящий суд.

10.09.2021, 05:54

Апелляционная инстанция не отменит решение, если не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, Вам следовало мириться до рассмотрения дела по существу, сейчас поезд ушел!

10.09.2021, 05:56

Решение не отменят. Регистрируйте брак повторно.

10.09.2021, 05:58

Решение уже не отменить даже в апелляционном порядке, если не было процессуальных нарушений, придется вам обратно бракосочетаться. Не забывайте благодарить юристов за консультации.

10.09.2021, 06:00

Добрый день.

Если решение суда не вступило в законную силу, сохранить брак возможно. Любой из вас должен подать апелляционную жалобу, а в суде второй инстанции истец откажется от иска. Это все.

10.09.2021, 06:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Анастасия!

Просто написать заявление об отмене решения суда нельзя.

Вам придется пройти судебную процедуру с подачей апелляции на это решение, так как его может отменить только вышестоящая судебная инстанция.

10.09.2021, 06:08

То есть никак не исправить ситуацию?

10.09.2021, 06:00

Нет, не исправить, поезд Ваш ушел!

10.09.2021, 06:00

Придется заново заключать брак, только так.

10.09.2021, 06:02

СМ. ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.09.2021, 06:07

Анастасия можно исправить ситуацию, смотрите мой ответ Выше.

10.09.2021, 06:32

А если решение суда не вступило в законную силу?

10.09.2021, 06:05

Подавайте апелляционную жалобу, формальную. В апелляции отказывайтесь от иска.

10.09.2021, 06:26