Практика единовременного оформления операций по регистрации прав на недвижимое имущество по завещанию и договору дарения в регионах России - основания и требования
В некоторых регионах России есть практика единовременного оформления операций по регистрациии права в Росреестре на недвижимое имущество, полученное на основании завещания, и права, возникающего по договору дарения. Т.е. есть в наличии: 1)свидетельство о праве наследования по завещанию, 2)наследуемый, он же-даритель,3) одариваемый, 4)договор дарения и т.д.. Одновременно происходит сдача документов для регистрации прав после завещания и дарения.
Помогите найти основания в территориальных органах Фед. рег. службы для требования выполнения такой ситуации, где это не выполнялось ранее. Благодарю заранее.
Дарья, здравствуйте! Да, верно, во многих городах это практикуется. И это в рамках закона, так как собственник имеет право распорядитсья своим имуществом по своему усмотрению. Право собственности на имущество, полученное в порядке наследования, возникает не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). Ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и правоподтверждающим. Это часто указывается и в самОм свидетельстве (что является подтверждением возникновения права собственности). И поэтому при наличии одного лишь св-ва о праве на наследство гражданин имеет право совершать сделки с этим имуществом. Если речь идет о недвижимости, то сразу же в ЕГРП регистрируется право собственности Дарителя (на основании св-ва о праве на наследство), договор дарения и переход права собственности к Одаряемому.
Но в Москве, например, мне удалось заставить Росреестр принять документы всего один раз, с большим скандалом и вызовом регистратора. В дальнейшем я более и не спорила, не вижу смысла, так как сейчас сделки у нас регистрируются менее, чем за две недели. И проще получить св-во о гос. регистрации, чем рисковать, спорить и получить возможный отказ и идит в суд..
С уважением,
Харченко О.В.